Законно ли проведение показательного судебного процесса в гимназии за кражу, совершенную учеником?

Ученик 10 класса гимназии Иван Максимов совершил кражу меховой шапки своей одноклассницы с целью дальнейшей продажи. Директор гимназии решил в воспитательных целях провести судебный процесс по обвинению ученика в совершении преступления в актовом зале гимназии. Туда же были приглашены ученики 9-х и 11-х классов.

  При ответе сошлитесь на закон.

, вика, г. Волгоград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Это вопиющее нарушение закона. В соответствии со ст.118 Конституции РФ-

1. Правосудие в Российской Федерации осуществляетсятолько судом.

2. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.
3. Судебная система Российской Федерации устанавливаетсяКонституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов не допускается.