Что сделать, чтобы не учитывалась доля несовершеннолетнего при получении жилья военнослужащим?

Здравствуйте. Я признан нуждающимся в жилом помещении и поставлен на учёт. У меня два сына,один из которых имеет долю в квартире где мы прописаны. Доля на него была оформлена так как на момент приватизации квартиры он был там прописан,отказаться от нее не имели права. Сейчас мне сказали , что при получении квартиры его доля будет вычтена из положенных метров. Таким образом мне будет полагаться помещение меношего метража. Возможно ли оспорить это? Что можно сделать чтобы эта доля не учитывалась?

, Сергей, г. Балашиха
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Ничего не стоит Вам делать с этой долей, так как если Вы ее отчуждаете, то она все равно будет учитываться так как предоставлялась государством в порядке приватизации.

Такова судебная практика по военнослужащим на основании пункта 10 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 сентября 1998 г. N 1054

ПРАВИЛА
УЧЕТА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПОДЛЕЖАЩИХ УВОЛЬНЕНИЮ
С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
В ЗАПАС ИЛИ В ОТСТАВКУ И СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И СОТРУДНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПОЛУЧЕНИИ ЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ ИЛИ УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ В ИЗБРАННОМ
ПОСТОЯННОМ МЕСТЕ ЖИТЕЛЬСТВА

10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:

д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

Если доля большая, более 18 кв.м., то как вариант, убрать сына из состава Вашей семьи, претендующей на жилое помещение.

С уважением!  Г.А.  Кураев