Здравствуйте!
Вы уже платите НПД и являетесь самозанятым. Отдельно оформлять второй раз статус для подработки не нужно: НПД привязан к человеку, а не к конкретному виду деятельности. В ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ указано:
Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/?ysclid=msboewkzts957935673
В приложении «Мой налог» можно указать несколько видов деятельности. Если нужного вида нет в Ваших ОКВЭД, можно добавить его через форму Р24001.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32451/33fdefae6b29246780f8c2d48c8eb95e23e79f05/?ysclid=msboi0c3vp551566825
По п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ
Если иное не установлено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, юридическое лицо и индивидуальный предприниматель в течение семи рабочих дней со дня изменения содержащихся в соответствующем государственном реестре сведений, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения или жительства путем представления соответствующих документов, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/2c3492150bc73cf7f8db73efae41699591968f64/?ysclid=msbolahgzk773656318
В договоре и счёте обычно пишут: «ИП Ф.И.О., применяющий НПД». Сам по себе счёт доходом не считается — он возникает только при получении денег или их зачислении на счёт.
После оплаты нужно сформировать чек в «Мой налог» и передать его заказчику.
Ставки: 4% — если платит физлицо, 6% — если юрлицо или ИП. Доходы от основной работы и подработки складываются в один лимит — 2,4 млн рублей в год. Разделить их на разные лимиты нельзя, как и совмещать НПД с другими режимами (УСН, ПСН, ОСНО и т.д.) по разным видам деятельности.
Если речь о трудовом договоре, то ничего в «Мой налог» вносить не нужно и чек не формируется, поскольку зарплата в рамках трудовых отношений не относится к НПД. НДФЛ и взносы за Вас платит работодатель. Также НПД не применяется к выплатам от текущего или бывшего работодателя, если с момента увольнения прошло меньше двух лет.
И ещё момент, без понимания, чем именно Вы планируете заниматься, нельзя точно сказать, подходит ли НПД. Есть ограничения — например, перепродажа товаров, агентская деятельность, подакцизные и маркируемые товары, майнинг и т.п. Также нельзя нанимать сотрудников по трудовым договорам, а для некоторых видов деятельности нужны лицензии.
Да, но новый вид деятельности нужно добавить.
И соблюдение запретов в рамках ст 4 и 6 ФЗ 422.