Можно ли озвучивать чужие тексты в своих видео?

Хотел бы снимать биографии разных артистов на ютуб-канале, но задаюсь вопросом. Можно ли использовать текста с биографией с открытых источников (СМИ/Википедия), как материал для своего видео? Нарушает ли это чьи-то права? Заранее спасибо за ответ.

, Мирон, г. Москва
Иван Дремин
Юрист, г. Курск

В данном случае под легальным использованием чужих видео мы будем понимать не морально-этические ограничения и не нормы международного права, а, прежде всего, правила Ютюба. ... Это значит, что если в свой ролик Вы вставили три фрагмента чужого видео общей длительностью 20 секунд, то общая длительность ролика без учета заставок, должна быть не менее 60 секунд, что говорит о том, что ваших личных комментариев и объяснений в ролике должно быть, как минимум, сорок секунд. К подобным роликам официально не может быть претензий.