Можно ли получить сбережения бабушки до истечения 6 месяцев после ее смерти?

Умерла бабушка

Родителей не было, осталась только тетя родная дочь бабушки

Вошли в наследство, сказали ждать 6 месяцев. через бабушку я откладывал свои сбережения, можно ли получить сбережения раньше 6 месяцев?

, егор, г. Волгоград

Здравствуйте!

В целом — нет, сразу получить сбережения бабушки до истечения 6 месяцев после её смерти нельзя. По закону нужно сначала вступить в наследство: в этот срок вы заявляете о своих правах у нотариуса, он открывает дело и только спустя полгода выдаёт свидетельство о праве на наследство. С этим документом уже можно идти в банк и снимать деньги.

Но есть одно важное исключение. Закон позволяет получить часть средств раньше — до 100 000 рублей. Эти деньги можно забрать до истечения полугода, но только на конкретные цели:
организация похорон;
компенсация затрат на лечение бабушки.

Чтобы получить такую сумму, нужно обратиться к нотариусу. Он выдаст специальное постановление — с ним уже можно прийти в банк и снять деньги. Важное предупреждение: не пытайтесь самостоятельно снять деньги со счёта бабушки до получения свидетельства от нотариуса. Это незаконно и может быть расценено как хищение.

Ещё один момент: если вы по уважительной причине пропустили шестимесячный срок, его можно восстановить через суд. Но это уже другая ситуация — если вы просто не успели, а не потому, что вам изначально не давали доступа к деньгам.  Поэтому мой совет: как только появится возможность, обратитесь к нотариусу. Он поможет разобраться, есть ли у вас право на эту целевую выплату, и при необходимости оформит нужное постановление.