Уважаемая Анастасия, здравствуйте! Отвечаю как юрист, который имеет практику по подобным делам
А что это за социальная сеть? Российская в списке не запрещенных, или запрещенная социальная соцсеть? Это важный момент)
Да, Вы вправе потребовать удалить видео и разместить опровержение, но тут есть куча нюансов, о которых не сказали мои коллеги.
Публичное утверждение о том, что Вы не передали заказчику материал, представляет собой сообщение о проверяемом факте, а не просто оценочное мнение.
Переписка, подтверждение отправки ссылки, дата ее направления, содержимое облачного хранилища и сведения о доступе к файлам могут доказать, что опубликованная информация не соответствует действительности.
Согласно пунктам 1 и 5 статьи 152 ГК РФ гражданин вправе требовать опровержения сведений, порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию, а при размещении таких сведений в интернете также их удаления и публикации опровержения способом, обеспечивающим его доведение до пользователей.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1de6cd3cbb386056a2ecd2c64ff087b13c8de585/
Дополнительно можно требовать компенсацию морального вреда на основании статей 151 и 1101 ГК РФ, а при наличии подтвержденных финансовых потерь — возмещение убытков по статье 15 ГК РФ, но это при условии, что Вы найдёте автора этой публикации физически и заявите к нему иск.
Обязательно подайте мотивированную жалобу администрации социальной сети, если речь о российской и не запрещенной.
То есть, когда автор публикации известен, подается иск к автору и, при наличии оснований, к владельцу аккаунта.
В иске можно требовать признать сведения не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию, удалить публикацию, опубликовать опровержение, запретить дальнейшее распространение, взыскать компенсацию морального вреда и убытки.
В силу пункта 1 статьи 152 ГК РФ именно распространитель должен доказать достоверность опубликованного утверждения.
Когда установить автора или владельца аккаунта невозможно, применяется особое производство: на основании пункта 8 статьи 152 ГК РФ подается заявление о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
Такой порядок предусмотрен ГПК РФ.
Государственная пошлина за заявление по делу особого производства для физического лица составляет 3 000 рублей согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ.
Заинтересованным лицом указывается социальная сеть.
Когда ресурс принадлежит организации, деятельность которой запрещена в России, либо участие администрации сайта фактически невозможно, заинтересованным лицом целесообразно указать Управление Роскомнадзора по Вашему региону.
Подобный подход применен, в частности, в решении Кайтагского районного суда Республики Дагестан от 27 апреля 2020 года по делу № 2-183/2020: суд в порядке особого производства признал интернет-публикации не соответствующими действительности и порочащими, обязал удалить сведения и ограничить доступ к страницам.
sudact.ru/regular/doc/1DtKoX56Y81E/
При этом результат Вашего дела будет зависеть от точной формулировки публикации и представленных доказательств.
С уважением, Дарья.