8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в выдаче справки для получения льготы на жилье из-за тяжелого хронического заболевания

Здравствуйте, у моего мужа фолликулярная лимфома (С 82). В соответствии с Приказом от 29.11.2012 №987н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире". В приложении данного приказа имеется пункт 2. "Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями" Код МКБ-10 С00-С97. Соответственно все указанные заболевания дают право на внеочередное получение жилого помещения. Вопрос состоит в том, что при обращении к заместителю главного врача поликлиники по поводу получения справки, которая подтверждает наличие такого заболевания, которую в дальнейшем нужно прилагать к документам на льготу, нам отказали, ссылаясь на то, что ни в одной из выписок не указано, что заболевание мужа сопровождается какими-то обильными выделениями, не объяснив, что означает данный термин, также и законодатель не дает четкого понятия, что такое обильные выделения. Также врач сказала нам, что указанные коды не имеют никакого значения, если в выписках не имеется вышеуказанного факта. Правомерен ли ее отказ? И куда соответственно стоит обратиться для получения справки.

Показать полностью
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия.

В приложении данного приказа имеется пункт 2. «Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями» Код МКБ-10 С00-С97. Соответственно все указанные заболевания дают право на внеочередное получение жилого помещения.

Анастасия

к сожалению, Вы заблуждаетесь, не все заболевания указанными кодами создают невозможность совместного проживания, а только сопровождающиеся обильными выделениями. То есть код болезни подходит, но вот вопрос с выделениями также имеет значение.

В общем случае «выделения» — продукты жизнедеятельности, удаляемые из организма (словарь медицинских терминов).

Есть естественные, скажем так, выделения — слезы, моча, кал, пот, слизь (в носу), которые производят все люди.

Но в данном случае речь идет о гнойных, серозных,  иных «нездоровых», аномальных выделениях из организма больного, вызванных течением заболевания и отрицательно влияющих на качество жизни как самого больного, так и совместно проживающих с ним лиц или могущих причинить вред их здоровью из-за распространения бактерий, например.

По большому счету, конечно, термин «обильные выделения» — во-первых, не юридический, а медицинский, во-вторых, оценочный.

Вам нужно проконсультироваться с врачом, существуют ли какие-то критерии обильности выделений и есть ли они фактически у Вашего супруга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
Военное право
Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ)
Кратко о проблеме: Здравствуйте. Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ). У него несколько хронических заболеваний.Подагра, хронический подагрический полиартрит. Непрерывно рецидивирующее течение. Хронический эрозивный гастродуоденит. Протрузии межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника. После заключения ВВК опять обострение. Армейскую обувь носить не может из-за подагрических тофусов на лодыжках. Его перевели из ПДР в ДШБ в той же части без предупреждения и не уведомили об этом, не дождавшись утверждения ВВК.Кратко о проблеме: Здравствуйте. Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ). У него несколько хронических заболеваний.Подагра, хронический подагрический полиартрит. Непрерывно рецидивирующее течение. Хронический эрозивный гастродуоденит. Протрузии межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника. После заключения ВВК опять обострение. Армейскую обувь носить не может из-за подагрических тофусов на лодыжках. Его перевели из ПДР в ДШБ в той же части без предупреждения и не уведомили об этом, не дождавшись утверждения ВВК.
, вопрос №4095484, Клиент, г. Саратов
Дата обновления страницы 15.12.2018