Вправе ли отказать в предоставлении отпуска на работе?

Здравствуйте! Я работаю на последнем месте работы на госслужбе с марта 2017 года. Я хотела взять отпуск в январе 2019 года по состоянию здоровья, но мне отказали, сославшись на то, что отпускной период у меня начинается с 24.03. 2017 г. и потребовали, чтобы я поставила отпуска свои только после 24.03.2019. Вправе ли они мне отказать, если я уже работаю 2-ой год.

, Анна Замелина, г. Нижний Новгород
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться гражданскому служащему ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым представителем нанимателя.

В исключительных случаях, если предоставление гражданскому служащему ежегодного оплачиваемого отпуска в полном объеме, в текущем служебном году может неблагоприятно отразиться на осуществлении задач и функций государственного органа или на осуществлении полномочий лица, замещающего государственную должность, по решению представителя нанимателя и с письменного согласия гражданского служащего допускается перенесение части ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающей 28 календарных дней, на следующий служебный год. При этом перенесенная часть ежегодного оплачиваемого отпуска должна быть использована не позднее 12 месяцев после окончания того служебного года, за который эта часть отпуска предоставляется.

Таким образом, действия Вашего «работодателя» неправомерны.

Анна Замелина
Клиент, г. Нижний Новгород

 Уточняю свой вопрос: В 2018 году я брала отпуска в кол-ве 38 дней в июле и августе. А в 2019 году я хотела взять отпуск в январе 2019 года на 14 календарных дней по состоянию здоровья. А работодатель не дает отпуск, ссылаясь на то, что отпускной период у меня начинается с марта 2017 г. (когда я только устроилась) и отпуск могу брать начиная только с марта 2019 года.

Это меняет дело. Работодатель прав. Служебный год не совпадает с календарным. Вы имеет право на отпуск 1 раз в период с марта 2017 по март 2018, 1 раз с марта 2018 по март 2019, 1 раз с марта 2019 по март 2020.