8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Вождение скутеров до 50 кубов при отсутствии прав

Здравствуйте, я хотел бы узнать можно ли детям с 16 лет водить скутер мощность которого не превышает 50 кубов , при этом не имея права ?

, Руслан, г. Казань

Здравствуйте. 

В соответствии с ПДД,  мопед — это двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Согласно ст.25 ФЗ «о безопасности дорожного движения» мопеды относиться к категории ТС «М», и управлять им можно только при наличии водительского удостоверения.

 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Контракт закончился не увольняют, по предельному возрасту не увольняют, отпуска из-за отсутствия контракта не предоставляют
Старший прапорщик Куликов Алексей Александрович, с 1996 по 2015 год проходил военную службу по контракту, в 2015 году уволился на пенсию по ОШМ. На иждивении имею 4 детей. Ушел на СВО добровольно заключив контракт на 3 года с 23.05.2023 по 22.05.2026 год. За 3 года мне не предоставили 90 суток отпуска и 30 суток дополнительного отпуска по предельному возрасту 50 лет и выслуги в календарном исчислении более 20 лет, выслуга в льготном исчислении более 35 лет. Контракт закончился не увольняют, по предельному возрасту не увольняют, отпуска из-за отсутствия контракта не предоставляют. Контракт не желаю продлевать, патриотизм на пределе, где постоянно требуют деньги за все, обеспечения никакого. Нахожусь г. Артемовск, Донецкая область, мобильной связи нет. 70 мотострелковая дивизия, 81 САП, ПАДН.
, вопрос №4977005, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сына уже лишали два разз прав за вождение в пьяном виде
Сына уже лишали два разз прав за вождение в пьяном виде. Выводов не сделал.И снова садится за руль. Чем ему это грозит. Это уже будет третье лишение
, вопрос №4975883, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие вообще правила, требования и нормы вождения на таких трициклах?
Здравствуйте! Купили такой трицикл, паспорт только в пдф на электронку прислали, где категорически отличаются данные с критериями на сайте. Понимаю, что права нужны. У меня категория В, можно мне водить трицикл акомуляторный? Нужно ли его регистрировать в гибдд и каким образом, если нет документов на него? Правда больше 35 км он не разгоняется . Какой штраф за езду без прав на нем? Можно ли перевозить ребенка 13 лет на заднем сиденье? Какие вообще правила, требования и нормы вождения на таких трициклах? Остановили сотрудники гибдд, показали на телефоне такую же картинку с сайта, не поверив предоставленному паспорту.
, вопрос №4974652, Инна Валерьевна, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
За все 30 лет вождения легкового автомобиля я никогда не испытывал проблем с реакцией на светофоры и дорожные знаки и ни разу не был виновником ДТП
18.05.2026 в ГП-209 проходил медицинскую экспертизу для продления водительского удостоверения (стаж вождения - 30 лет). Пройдя психиатора и нарколога, был забракован окулистом, сослался на некое положение, действующее с января 2026 года. При этом врач не установил диагноз и конкретную причину и в медсправке написал "не годен!?". Есть медицинские градации допуска водителей с нарушением цветовосприятия в соответствии с конкретным диагнозом и если специалиста возникают сомнения, должен быть проведен тест "Светофор", который определит реакцию пациента на красный, зеленый, желтый цвета и дорожные знаки. За все 30 лет вождения легкового автомобиля я никогда не испытывал проблем с реакцией на светофоры и дорожные знаки и ни разу не был виновником ДТП. 02.06.2026 я обратился к врачу офтальмологу в Поликлинике МНОИ МГУ, к которой, как работник МГУ, прикреплен с 2008 года. Врач осмотрев меня и проведя выборочную проверку по таблицам Рабкина не нашел никаких патологических изменений в моем зрении, т.к. раз в два года я проходил медкомиссию на право допуска к работе. Данный, с моей точки зрения и врача поликлиники МГУ, необоснованный отказ поверг меня в состояние полного непонимания, почему мне нанесли такой моральный ущерб и лишили средства перемещения. Прошу Вас объяснить возможные варианты для опровержения этого беспредела. С уважением, Жарков Павел Васильевич.
, вопрос №4973038, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Лишили прав за пьяное вождение, права к тому моменту не были просрочены, Но эти права уже просрочены уже 12лет Как получить новое водительское удостоверение
Лишили прав за пьяное вождение, права к тому моменту не были просрочены, Но эти права уже просрочены уже 12лет Как получить новое водительское удостоверение
, вопрос №4968860, Гамил, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.12.2018