О северной надбавке 80%

Здравствуйте! Родился, вырос, жил, работал в Карелии, г. Беломорск, в МВД получал надбавку 80%, служил по контракту в Мурманской области 1,5 года и 1,5 года на о. КОТЕЛЬНЫЙ. После окончания контракта вернулся в Беломорск, устроился в ОАО РЖД, получал северную надбавку 80% отработал 1,5 года, перевелся в Петрозаводск к новому месту жительства, продолжаю работать в РЖД на прежней должности. Но в Петрозаводске северная надбавка 50%. Два месяца мне платили надбавку 80% как на прежнем месте работы, но когда об этом узнал весь коллектив от зам. Начальника, то поднялась волна возмущения. Зам. Начальника потребовал написать заявление на удержание с меня переплаченной суммы в добровольном порядке, я отказался и он грозит мне увольнением. Прав ли он, и какая надбавка всетаки должна у меня быть? Я единственный кормилец в семье, жена после переезда еще не нашла работу, у нас двое несовершеннолетних детей, с младшим ребенком которому 3 года сейчас проходим обследование для решения о постановкее группы инвалидности

Уточнение от клиента

Мой общий трудовой стаж 11 лет, в льготном исчислении 14 лет, т. К. На службе по контракту стаж шел год за два

, Антон, г. Петрозаводск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Здесь все зависит от того, относится ли Ваш район к районам Крайнего Севера или приравненной местности Крайнего Севера.

Так согласно  Постановлению Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 (ред. от 27.02.2018) «О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029», установлены соответствующие их перечни по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

При этом согласно Приказу Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»

следует:

III. Надбавки к заработной плате и исчисление
непрерывного стажа работы, дающего право на получение
льгот и компенсаций

16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка, но не выше 320 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.);

в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка, но не выше 200 рублей в месяц (вводится с 1 июля 1991 г.);

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. это максимальные пределы в процентном соотношении для размера надбавок к заработной плате, которые могут быть установлены работнику.

При этом согласно

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО«РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ»

ПИСЬМО

от 5 мая 2004 года N ФА-4049

О Положении об оплате труда работников филиалов открытого акционерногообщества «Российские железные дороги»

4.10. Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной платев порядке и размерах, установленных законодательством Российской Федерации. http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. РЖД руководствуется и обязано руководствоваться при назначении данного вида надбавок именно приведенными положениями законодательства регулирующего их назначение.

Зам. Начальника потребовал написать заявление на удержание с меня переплаченной суммы в добровольном порядке, я отказался

И правильно отказались, так как не обязаны возвращать эти суммы, они были получены Вами правомерно по распоряжению работодателя, при отсутствии недобросовестности с Вашей стороны.

Более того, если они даже сошлются на счетную ошибку даже в этом случае взыскать их не смогут.

Статья 1109 Гражданского кодекса рФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Также Вам необходимо внимательно изучить условия Вашего трудового договора, если согласно его условиям прописана надбавка в размере 80% процентов, работодатель вообще не вправе ее отменять, только с Вашего согласия путем заключения допсоглашения к трудовому договору и никак иначе.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

а значит, если Вы отказываетесь менять условие обязан ее Вам выплачивать и дальше по закону.

В противном случае он совершает административное правонарушение, за что может быть привлечен к административной ответственности в случае Вашего обращения в трудовую инспекцию.

Статья 5.27 КоАП РФ:

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Антон.

Город Петрозаводск относится к местности, приравненной к Крайнему Северу, в соответствии с Указом Президента РФ от 20.12.1993 N 2226.

2. Отнести к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, территории Кондопожского, Лахденпохского, Медвежьегорского, Муезерского, Олонецкого, Питкярантского, Прионежского, Пряжинского, Пудожского, Сегежского, Суоярвского районов, города Костомукша, Петрозаводск и Сортавала Республики Карелия.

 http://base.garant.ru/179478/#ixzz5ZfrCsVRV

Размер процентной надбавки для такой местности составляет 50 %, если в трудовом договоре с Вами не определен более высокий размер.

Поэтому, вполне возможно, что зарплата Вам выплачен в большем размере.

Вместе с тем, согласно ст. 137 ТК РФ излишне выплаченная зарплата не может быть взыскана, кроме установленных законом случаев, в частности счетной ошибки.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;

Согласно ст. 1109 ГК РФ не подлежит взысканию в качестве неосновательного обогащения и излишне выплаченная зарплата, кроме случаев ее выплаты в результате счетной ошибки.

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Счетной ошибкой при этом признается арифметическая ошибка. В Вашем случае оснований для признания счетной ошибки не усматривается. Поэтому, возвращать излишне выплаченные суммы Вы не должны.

Антон
Клиент, г. Петрозаводск

в трудовом договоре стоит процентная надбавка 80% при переводе в Петрозаводск, со мной было подписано доп.соглашение о переводе, но о пересчете надбавки в этом соглашении нет ни слова

Антон, значит у Вас действуют условия заключенного трудового договора, оставшиеся в этой части без изменений. Повышенный размер процентной надбавки может быть установлен трудовым договором. В частности, это можно подтвердить письмом Минтруда от 26 ноября 2012 г. N 11-4/660. Оно дано в отношении районного коэффициента, но такая же позиция применима и к процентным надбавкам.

Что касается повышенного размера районного коэффициента к заработной плате в организациях внебюджетной сферы (в том числе в г. Красноярске), то он может быть установлен коллективным договором либо локальным нормативным актом, принимаемым работодателем с учетом мнения представительного органа работников, либотрудовым договором исходя из финансовых возможностей работодателей.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Петрозаводск  относится к районам, приравненным к Крайнему Северу, а потому и размер надбавки к заработной плате должен быть меньше.

Порядок исчисления указанной надбавки определён разными нормативными документами, в том числе и Приказом Минтруда РФ №2 от 22.11.90, который утвердил Инструкцию о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций…

В указанном документе есть такие пункты:

16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:…

в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка, но не выше 200 рублей в месяц (вводится с 1 июля 1991 г.);

Так что в Петрозаводске размер надбавки не может быть больше 50%, а при переезде работника из района Крайнего Севера предусмотрен вариант перерасчёта надбавок:

20. При переходе работника, за которым сохраняется непрерывный стаж работы, дающий право на получение надбавок к заработной плате, из районов Крайнего Севера в местности, приравненные к районам Крайнего Севера, или из этих местностей в районы Крайнего Севера перерасчет надбавок (в процентном исчислении) производится пропорционально времени, проработанному в соответствующем районе (местности) с соблюдением следующих правил:
а) в случаях перехода из районов Крайнего Севера в местности, приравненные к ним, размер надбавок устанавливается из расчета одной десятипроцентной надбавки за каждые 12 месяцев, проработанных в районах Крайнего Севера.
Пример:
Работник, имеющий стаж работы в районах Крайнего Севера 2 года 9 месяцев и получающий надбавку к заработной плате в размере 50%, при переходе на работу в местности, приравненные к районам Крайнего Севера, должен получать надбавку в размере 28% по следующему расчету: за полные два года (24 месяца) — 20% и за девять месяцев — 7,5% (9 месяцев: 12 месяцев x 10%), итого 27,5. При этом дробные доли процента от 0,5 и более округляются до целой единицы (до одного процента).
Очередная надбавка к заработной плате должна начисляться в размере до 50% в сроки, установленные для местностей, приравненных к районам Крайнего Севера;

Так что по факту размер надбавки для работника, переехавшего из Беломорска (Крайний Север) в Петрозаводск (местность, приравненная к Крайнему Северу), должен был быть пересчитан и в любом случае не может превышать 50% — размера, установленного для местностей, приравненных к Крайнему Северу.

Что касается возможности возврата переплаченных, как получается, Вам сумм надбавок, то здесь следует обратиться к нормам Трудового Кодекса РФ (ст. 137):

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Так что возвращать денежные средства Вы не должны, Вашей вины в этом нет, взыскать сумму переплаты с Вас не могут, поэтому начальник и предложил Вам добровольно возвратить деньги (он тоже, видимо, понимает, что истребовать их нельзя).

Что касается увольнения, то тут также следует понимать, что есть Трудовой Кодекс РФ, а в нём указаны конкретные основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя, просто так уволить не могут, это незаконно, уволить Вас из-за невозврата денег не получится — это незаконно. Вы имеете право на защиту своих трудовых прав, учитывая и Ваше семейное положение, поэтому рекомендую Вам, если прессинг со стороны руководства будет продолжаться, обратиться за консультацией и возможной помощью в трудовую инспекцию, они имеют право воздействовать на администрации в случае нарушения трудовых прав работника.

Антон
Клиент, г. Петрозаводск

в трудовом договоре стоит процентная надбавка 80% при переводе в Петрозаводск, со мной было подписано доп.соглашение о переводе, но о пересчете надбавки в этом соглашении нет ни слова

Дело в том, что вопросы установления процентной надбавки к заработной плате регулируются не договорённостями сторон, а положениями нормативных актов, если это именно надбавка по закону за работу в северных районах, а не дополнительные выплаты от работодателя. Тогда и о перерасчёте ничего не должно говориться — он также делается на основании положений действующего законодательства, независимо от воли сторон.