148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Каково основание для утраты права пожизненного проживания?

В 1993 году мой отец отказывается от приватизации в пользу своего отца(моего деда). В 2015 году по завещанию дедушки,отец получает 1/4 часть в этой квартире и по договору дарения передает право собственности другому лицу. 3/4 квартиры моя собственность.Встал вопрос о продаже данной квартиры,однако отец уже не имея в собственности данное жилье не хочет сниматься с регистрационного учёта мотивируя тем,что у него имеется право постоянного проживания в данной квартире в связи с отказом от приватизации. Комунальные платежи за квартиру платит собственник. В настоящее время у отца в совместной долевой собственности с женой имеется жилье,в спорной квартире он не проживает. Как быть в этой ситуации? Продать частями квартиру не получается так как площадь квартиры и расположение комнат это не позволяет сделать.

14 Декабря 2018, 13:04, вопрос №2198761
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Галина
22011
ответов
6781
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, по закону у него сохраняется право на проживание в этой квартире, именно потому что он отказался от участия в приватизации. Выписать его из этой квартиры можно, если он там не будет длительное время проживать.

14 Декабря 2018, 13:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист-эксперт - Алексей
525
ответов
168
отзывов
Общаться в чате
Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист", г. Ставрополь

Добрый день, Екатерина!

А проблема продать Вашу часть квартиры? Вы в праве распорядится своей долей по Вашему усмотрению, предложив второму собственнику реализовать свое право преимущественной покупки

Если
Вы желаете получить более подробную
консультацию по данному вопросу, либо
у Вас имеется другой вопрос, то можете
обращаться ко мне или к другому юристу
данного сайта в чат. Готов оказать Вам
помощь в составлении документов. Услуги
в чате оказываются на платной основе

14 Декабря 2018, 13:47
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Елена
98
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ваш отец утратил право постоянного проживания, так как стал собственником доли. 

16 Декабря 2018, 23:49
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут