Каково основание для утраты права пожизненного проживания?

В 1993 году мой отец отказывается от приватизации в пользу своего отца(моего деда). В 2015 году по завещанию дедушки,отец получает 1/4 часть в этой квартире и по договору дарения передает право собственности другому лицу. 3/4 квартиры моя собственность.Встал вопрос о продаже данной квартиры,однако отец уже не имея в собственности данное жилье не хочет сниматься с регистрационного учёта мотивируя тем,что у него имеется право постоянного проживания в данной квартире в связи с отказом от приватизации. Комунальные платежи за квартиру платит собственник. В настоящее время у отца в совместной долевой собственности с женой имеется жилье,в спорной квартире он не проживает. Как быть в этой ситуации? Продать частями квартиру не получается так как площадь квартиры и расположение комнат это не позволяет сделать.

, Екатерина, г. Краснодар

Да, по закону у него сохраняется право на проживание в этой квартире, именно потому что он отказался от участия в приватизации. Выписать его из этой квартиры можно, если он там не будет длительное время проживать.