Как быть, если арендодатель не отпускает нас?

Добрый день! В июне 2018 года я открыл ИП, арендовал помещение в торговом центре(для салона красоты). По договору оплатили обеспечительный платеж, покрывающий как минимум один месяц аренды(несмотря на то что ежемесячно вношу арендную плату за месяц(около 50 тысяч). До декабря была возможность оплачивать помещение и другие расходы(з.п., свет/вода, расходные материалы). К сожалению Бизнес не оправдал потраченный миллион и силы! Если до ноября была надежда, то к декабрю мы поняли что это провал. Персонал ушел(которому мы должны деньги), должны деньги поставщикам, клиентов не было до середины декабря! По договору если мы не платим, то торговый центр вынужден расторгнуть договор в одностороннем внесудебном порядке! Но вместо этого они опечатывают имущество и не допускают в салон до погашения задолжности!!!( в договоре об аресте имущества нет ничего) По договору мы должны арендовать помещение ещё три месяца, с момента написания заявления! В итоге платить нечем! на счету долги! персонала нет! Как быть? Как избавится от арендодателя и остаться с имуществом? Имущество наше и помещение мы отреставрировали за свой счет! Как доказать что платить нечем?

, Игорь, г. Новосибирск

В зависимости от условия договор возможно применить такой вариант- вы пишете, что сделали капитальный ремонт за ваш счёт. А что по  этому вопросу определено в договоре аренды? Так как в соответствии со ст.616 ГК РФ-

 Арендодатель обязан производитьза свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

То есть если в договоре аренды не установлена обязанность арендатора производить капитальный ремонт, то ото-обязанность арендодателя.И если арендодатель не произвёл ремонт в разумный срок (при отсутствии указания срока в договоре), то это- основание для досрочного расторжение договора аренды по требованию арендатора ( пункт 4 ст.619 ГК РФ)

Игорь
Клиент, г. Новосибирск

Дело не в ремонте! А в том что нас заставляют платить еще три месяца чтобы съехать. и арестовали имущество! денег у нас нет. только долги!

Игорь
Клиент, г. Новосибирск

о ремонте в договоре ничего нет!