Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Обязанность приходить на регистрацию - это не самодеятельность инспектора, а исполнение официального решения: либо суда об административном надзоре, либо органа внутренних дел о профилактическом наблюдении. Такая мера устанавливается не для всех подряд, а для определённых категорий - это рецидив преступлений, тяжкие/особо тяжкие составы, преступления против несовершеннолетних, либо признание злостным нарушителем режима в колонии. Если Ваш брат подпадает под одну из этих категорий, надзор/наблюдение вводится автоматически, независимо от его дальнейшего поведения.
Важный момент: график явки (обычно от 1 до 4 раз в месяц) - это не рекомендация, а обязательное требование, прописанное в решении. Первая же неявка без уважительной причины - это уже самостоятельное правонарушение, а не "предупреждение". За единичный пропуск обычно штраф или административный арест до 15 суток. Но если пропуски систематические либо брат вообще ушёл с места жительства без уведомления - это может квалифицироваться уже как уголовное уклонение от надзора, а не административка. Разница принципиальная, и грань там тонкая - зависит от того, был ли умысел именно уклониться, а не просто разово нарушил.
Отдельно скажу: если он отбывал наказание не в России, а по месту прописки в Мозыре - там действует свой механизм (профилактическое наблюдение по решению ОВД, без суда), но логика и последствия за неявку схожи.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день! Если Ваш брат не будет приходить отмечаться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и совершит нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание по КоАП РФ, то уголовно-исполнительная инспекция может выйти с представлением в суд о дополнении установленных ограничений или об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания. Все зависит от него только