Что делать, если арендодатель не возвращает залог при отсутствии договора?

Добрый день. Арендодатель не возвращает залог. Говорит что мы все сломали. Но мы заехали в такую квартиру и к сожалению доказательств нет. Договор не был заключен
, Любовь, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте.

Без письменного договора отношения квалифицируются как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ - арендодатель получил деньги, законных оснований их удерживать у него нет, обязан вернуть всю сумму. Отсутствие договора работает больше в Вашу пользу, чем во вред: раз документа нет, то и доказать конкретные условия удержания залога (что именно, за какие поломки, в каком размере он вправе вычесть) арендодателю тоже нечем - бремя доказывания обоснованности удержания лежит на нём, а не на Вас.

Но есть нюанс: если он заявит, что деньги перечислялись целенаправленно как компенсация за возможный ущерб, и предъявит хоть какие-то доказательства (фото до/после, переписку, где Вы признавали порчу имущества) - шансы вернуть всё сразу снижаются. Здесь важно, что у Вас есть в переписке: если там фигурировали слова "залог"/"депозит", сумма и адрес - это уже фактически письменное соглашение, суды такое принимают.

Ключевое - устные показания без документов и переписки не примут в качестве доказательства самого факта передачи денег (ст. 162 ГК РФ), поэтому важно, чем именно вы можете подтвердить перевод и договоренности.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день.

Любовь, если между вами не заключалась письменный договор подтвердить факт найма и проживания в помещении будет сложно.

Вы можете ссылать на показания свидетелей, фото и видео фиксацию состояния квартиры, факт перечисления денежных средств наймодателю.