Как заставить застройщика подписать двухсторонний акт приема-передачи по решению суда?

Добрый день.

В июне 2018 был подан иск на застройщика. Срок просрочки составлял 6 месяцев.

Истец просил суд признать односторонний акт недействительным, обязать застройщика подписать двухсторонний акт и выплатить неустойку за 6 месяцев.

Суд удовлетворил требования истца частично.

Односторонний акт признал недействительным, обязал застройщика подписать двухсторонний акт с истцом и снизил в два раза сумму заявленной неустойки.

В резолютивной части суд не указал, в течении какого времени и каким числом необходимо подписать двухсторонний акт передачи квартиры.

Вопрос! После вступления решения в законную силу, не имея конкретных сроков и дат в самом решении, как заставить застройщика подписать двухсторонний акт приема передачи?

, Валерий, г. Москва
Константин Цветков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Валерий!

Возьмите в суде исполнительный лист и обратитесь с ним в службу судебных приставов с просьбой возбудить исполнительное производство (форма заявления имеется на сайте ФССП). До момента подписания акта-приема-передачи квартиры у Застройщика продолжает течь срок просрочки передачи объекта долевого строительства. Таким образом, Вы имеете право после подписания акта вновь обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки за просрочку за период времени с даты последнего дня взыскания неустойки по решению суда и по день подписания акта приема-передачи квартиры.