256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Можно ли размещать план закупок и план-график на планируемый год раньше утверждения плана ФХД?

государственное бюджетное учреждение, можно ли размещать в ЕИС план закупок и план-график на планируемый 2019 год, если план ФХД учреждения еще не утвержден? я знаю, что пл закупок и пл-гр нужно разместить не позднее 10 дней со дня утверждения ПФХД, а раньше можно ли????

14 Декабря 2018, 07:45, вопрос №2198433
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
4
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Магнитогорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алина

Согласно ч. 7 ст. 17  план закупок государственным заказчиком  утверждается в течение десяти рабочих дней после доведения до государственного заказчика объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств в соответствии с бюджетным законодательством РФ. Для бюджетных учреждений документом, доводящим объем прав в денежном выражении, является утвержденный план финансово-хозяйственной деятельности.

По п. 10 ст. 21 вышеуказанного Федерального закона план-график  утверждается заказчиком в течение десяти рабочих дней после утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с законодательством РФ.

Размещение плана закупок, плана-графика закупок осуществляется в единой информационной системе в сфере закупок в течение трех рабочих дней со дня утверждения (ч. 9 ст. 17, ч. 15 ст. 21 Федерального закона 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).

Таким образом, утверждение и размещение плана закупок, плана-графика закупок бюджетного учреждения ранее утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности является неправомерным.

14 Декабря 2018, 19:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут