Присоединить комнату в коммунальной квартире

Добрый день. Проживаю в Москве, в 2комнатной квартире. Квартира коммунальная, принадлежит муниципалитету. В комнате 11 метров квадр. прописана я и моя мама, во второй комнате 16 кв.метров была прописана моя родная бабушка. Недавно бабушка умерла, по причине смерти ее выписали из комнаты и получается ее комната сейчас принадлежит муниципалитету, больше в комнате никто не прописан,оформить новый договор соцнайма мы не можем.Мы с мамой стоим на очереди по улучшению жилищных условий с 2004 г, что мы можем сделать и куда обратиться, чтобы получить освободившуюся комнату бабушки в пользование ?

Уточнение от клиента

возможно ли получить комнату взамен очереди ( получить комнату бабушки, как улучшение жилищных условий и сняться с очереди на получение жилья)?

, Вита, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вита.

Да, Вы вправе получить указанную комнату, поскольку стоите на учете нуждающихся.

Вам нужно подать заявление о предоставлении Вам указанной комнаты в Департамент городского имущества или через МФЦ.

Жилищный кодекс

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Здравствуйте,

дополню консультацию коллеги…

Согласно п. 3.1 Положения и п. 2.16 распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы от 6 ноября 2008 г. N 2763 реализация жилого помещения, перешедшего в порядке наследования по закону в собственность г. Москвы, осуществляется Департаментом в установленном порядке в соответствии с ежегодно утверждаемыми городскими жилищными программами. Предоставление комнат в коммунальных квартирах осуществляется в соответствии с федеральным законодательством и правовыми актами города Москвы (п. 3.3 Положения).

Основными актами по этому вопросу в г. Москве являются Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (далее — Закон N 29) и Положение о порядке и условиях продажи свободных комнат в коммунальных квартирах, находящихся в собственности города Москвы, утвержденное распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда Правительства города Москвы от 4 октября N 852 «О продаже освободившихся комнат в коммунальных квартирах, находящихся в собственности города Москвы» (далее — Положение N 852).

Порядок предоставления освободившейся комнаты в коммунальной квартире установлен ст. 38 Закона N 29

1. Освободившаяся комната в коммунальной квартире предоставляется в пользование, в том числе по договорам социального найма, или приобретается в собственность проживающими в этой квартире нанимателями либо собственниками, признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.

При принятии решения о предоставлении в пользование или приобретении в собственность с помощью города освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире учитываются в совокупности:

1) дата постановки на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии г. Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ; 2) срок проживания в г. Москве по месту жительства на законных основаниях; 3) жилые помещения (части жилых помещений), в отношении которых жители г. Москвы и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные ими с принадлежащими им жилыми помещениями (частями жилых помещений) за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы (ст. 10 Закона N 29).http://www.kmcon.ru/articles/j...

  куда обратиться, чтобы получить освободившуюся комнату бабушки в пользование?

Вита

Вам необходимо обратиться в администрацию муниципалитета с соответствующим заявлением.

С уважением, Алина Пучко.