8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Присоединить комнату в коммунальной квартире

Добрый день. Проживаю в Москве, в 2комнатной квартире. Квартира коммунальная, принадлежит муниципалитету. В комнате 11 метров квадр. прописана я и моя мама, во второй комнате 16 кв.метров была прописана моя родная бабушка. Недавно бабушка умерла, по причине смерти ее выписали из комнаты и получается ее комната сейчас принадлежит муниципалитету, больше в комнате никто не прописан,оформить новый договор соцнайма мы не можем.Мы с мамой стоим на очереди по улучшению жилищных условий с 2004 г, что мы можем сделать и куда обратиться, чтобы получить освободившуюся комнату бабушки в пользование ?

Показать полностью
Уточнение от клиента

возможно ли получить комнату взамен очереди ( получить комнату бабушки, как улучшение жилищных условий и сняться с очереди на получение жилья)?

, Вита, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Вита.

Да, Вы вправе получить указанную комнату, поскольку стоите на учете нуждающихся.

Вам нужно подать заявление о предоставлении Вам указанной комнаты в Департамент городского имущества или через МФЦ.

Жилищный кодекс

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
 
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт
Здравствуйте,

дополню консультацию коллеги…

Согласно п. 3.1 Положения и п. 2.16 распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы от 6 ноября 2008 г. N 2763 реализация жилого помещения, перешедшего в порядке наследования по закону в собственность г. Москвы, осуществляется Департаментом в установленном порядке в соответствии с ежегодно утверждаемыми городскими жилищными программами. Предоставление комнат в коммунальных квартирах осуществляется в соответствии с федеральным законодательством и правовыми актами города Москвы (п. 3.3 Положения).

Основными актами по этому вопросу в г. Москве являются Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (далее — Закон N 29) и Положение о порядке и условиях продажи свободных комнат в коммунальных квартирах, находящихся в собственности города Москвы, утвержденное распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда Правительства города Москвы от 4 октября N 852 «О продаже освободившихся комнат в коммунальных квартирах, находящихся в собственности города Москвы» (далее — Положение N 852).

Порядок предоставления освободившейся комнаты в коммунальной квартире установлен ст. 38 Закона N 29

1. Освободившаяся комната в коммунальной квартире предоставляется в пользование, в том числе по договорам социального найма, или приобретается в собственность проживающими в этой квартире нанимателями либо собственниками, признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.

При принятии решения о предоставлении в пользование или приобретении в собственность с помощью города освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире учитываются в совокупности:

1) дата постановки на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии г. Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ; 2) срок проживания в г. Москве по месту жительства на законных основаниях; 3) жилые помещения (части жилых помещений), в отношении которых жители г. Москвы и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные ими с принадлежащими им жилыми помещениями (частями жилых помещений) за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы (ст. 10 Закона N 29).http://www.kmcon.ru/articles/j...

  куда обратиться, чтобы получить освободившуюся комнату бабушки в пользование?

Вита

Вам необходимо обратиться в администрацию муниципалитета с соответствующим заявлением.

С уважением, Алина Пучко.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Недвижимость
Живём в коммунальной квартире, соседи завели кур, что делать?
Живём в коммунальной квартире,соседи завели кур,что делать?
, вопрос №4095285, Ирина, г. Улан-Удэ
Жилищное право
Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать?
Добрый день. Ситуация такая - я живу в коммунальной квартире, снимаю комнату. Пару раз в неделю использую благовония. И одна моя соседка постоянно на это жалуется, мол воняет и всё такое, хотя с моей точки зрения запахи приятные. Остальных соседей спрашивал - им не мешает, только вот одна женщина грозит полицией. Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать? Это ведь благовония, не курево и не перегар
, вопрос №4095146, София, г. Санкт-Петербург
Военное право
Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет
Добрый день! Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет. В случае увольнения по семейным обстоятельсивам ( ребенок до 10 лет) могу ли я рассчитывать на пенсию???
, вопрос №4094920, Наталья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 13.12.2018