Здравствуйте, Оксана!
Если счетчик не опломбирован, то это означает, что он не введен в эксплуатацию. Либо он был введен в эксплуатацию, по потом пломбу сорвали. В любом случае он не считается рабочим.
В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:
81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
…
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
Соответственно объем потребленной электроэнергии определяется не по среднему, а по нормативам, утвержденным в каждом регионе уполномоченным государственным органом (по среднему объем мог считаться только первые 3 месяца). Как правило, размеры нормативов на электроэнергию зависят от конструктивных особенностей конкретной квартиры (например, от количества комнат в квартире и/или площади квартиры). Нормативы утверждаются в куб.метрах на 1-го проживающего. Утвержденные в соответствующем регионе нормативы потребления электроэнергии можно найти в сети «Интернет» (лучше на сайте государственного органа, который их утвердил).
При отсутствии проживающих в квартире до 01.01.2017 нормативы должны были умножаться на ноль при расчете платы.
С 01.01.2017 при отсутствии проживающих в квартире нормативы применяются к количеству собственников (пункт 56(2) Правил №354). Кроме того дополнительно применяется повышающий коэффициент к нормативам, размер которого с 01.01.2017 составляет 1,5.
В свою очередь к таким обстоятельствам могут быть отнесены к примеру пожары, гражданские беспорядки, мятежи, военные действия, наводнения, землетрясения, забастовки.
Соответственно если таковые обстоятельства отсутствуют, применяются как общие положения жилищного законодательства, в соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса РФ:
так и правила предоставления коммунальных услуг в части оплаты по нормативам.