Как доказать отсутствие энергопотребления если доказывающий этот факт счетчик не опломбирован?

Добрый день! Была приобретена квартира и по семейным обстоятельствам пожить в ней не удалось, так как уехали жить и работать в другой город. В квартире никто не проживает почти 4 года. Образовалась задолженность за электричество. Энергосбыт начисляет по среднему без показаний счетчика, образовалась приличная сумма долга. Предъявили показания счетчика, доказывающие что потребления электичества не было, а он оказывается неопломбирован. Что делать в такой ситуации, придется ли оплачивать образовавшийся долг по среднему, есть ли возможность доказать отсутствия энергопотребления и настоять на перерасчете?

, Оксана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Перерасчет возможен только в случае невозможности установления прибора учета, при подтверждении необходимых документов подтверждающих временное отсутствие.

Если же прибор учета установлен, но в соответствующем порядке он не был введен в целях учета потребления коммунальных услуг, а в таких случаях считается что  жилое помещение не оборудовано прибором учета, перерасчет возможен только в в результате действия непреодолимой силы, что и послужило причиной отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц, что также необходимо подтвердить документально

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы
за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами „д“ и »е" пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13)настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

В свою очередь к таким обстоятельствам могут быть отнесены   к примеру пожары,  гражданские беспорядки, мятежи,  военные действия, наводнения, землетрясения, забастовки.

Соответственно если таковые обстоятельства отсутствуют, применяются как общие положения жилищного законодательства, в соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса РФ:

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

так и правила предоставления коммунальных услуг в части оплаты по нормативам.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Оксана!

Если счетчик не опломбирован, то это означает, что он не введен в эксплуатацию. Либо он был введен в эксплуатацию, по потом пломбу сорвали. В любом случае он не считается рабочим.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

Соответственно объем потребленной электроэнергии определяется не по среднему, а по нормативам, утвержденным в каждом регионе уполномоченным государственным органом (по среднему объем мог считаться только первые 3 месяца). Как правило, размеры нормативов на электроэнергию зависят от конструктивных особенностей конкретной квартиры (например, от количества комнат в квартире и/или площади квартиры). Нормативы утверждаются в куб.метрах на 1-го проживающего. Утвержденные в соответствующем регионе нормативы потребления электроэнергии можно найти в сети «Интернет» (лучше на сайте государственного органа, который их утвердил).

При отсутствии проживающих в квартире до 01.01.2017 нормативы должны были умножаться на ноль при расчете платы.

С 01.01.2017 при отсутствии проживающих в квартире нормативы применяются к количеству собственников (пункт 56(2) Правил №354). Кроме того дополнительно применяется повышающий коэффициент к нормативам, размер которого с 01.01.2017 составляет 1,5.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Оксана. Как верно указали коллеги, перерасчет сделать в такой ситуации не получится, однако не стоит торопиться оплачивать долг за 4 года. Если Энергосбыт обратится в суд за взысканием задолженности, то Вам нужно будет заявить о применении сроков исковой давности (ст. 196 ГК РФ), в таком случае взыщут только за 3 года до даты подачи иска в суд. Сейчас нужно срочно подавать заявку на опломбировку счетчика, чтобы перестали начислять по нормативу.

Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

В дополнение к ранее сказанному коллегами, хотелось бы посоветовать следующее — в случае, если Вы сможете документально подтвердить период временного отсутствия, то Вы можете написать заявление на перерасчет по временному отсутствию за 2016 год, так как факт отсутствия технической возможности установки приборов учета для осуществления перерасчета необходимо подтверждать с 01.01.2017 года. До указанной даты было достаточно подтвердить период временного отсутствия.

Оксана
Клиент, г. Москва

Мария, спасибо за совет! В качестве документального подтверждения временного отсутствия может служить справка с места работы из другого города?

Документы, подтверждающие период временного отсутствия установлены п. 93 Постановления правительства РФ от 06.05.2011 № 354:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

По справке с места работы могут быть вопросы, так как могут посчитать, что это не подтверждает период временного отсутствия. Чем больше Вы представите документов, тем лучше.