Законно ли проживание на моей собственности, если я прописана в другом месте?

Сложилась такая ситуация что я имею в собственности комнату в блочном общежитии, в комнате я не прописана, но прописана моя мама. На данный момент я живу там одна. Соседка утверждает что я живу не законно, так как не прописана. Имею ли я права жить там на законных основаниях? Какой статьей я могу аргументированно доказать свое законное проживание? Прописана в этом же городе.

, Ольга, г. Владимир
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вы можете там проживать, ваше проживание законно, если вы зарегистрированы по месту жительства в этом же городе.

 в Соответствии со ст.5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерациивправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации

Как видим- нет у вас обязанности регистрироваться в указанной вами комнате

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Ольга, добрый день!

Конечно, проживать в этой комнате Вы имеете полное право даже без регистрации, это Ваша собственность:

Гражданский кодекс РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! Содержание права собственности раскрыто в ст. 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Регистрация по месту жительства — это административный акт. Человек может иметь в собственности неограниченное количество жилых помещений. которыми имеет право пользоваться. в том числе проживать в ней. При этом зарегистрирован может быть только в одном из них. Поэтому можете сказать соседке, что Вы совершенно законно пользуетесь своей собственностью.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Вы имеете право проживать в собственной комнате, соседка не права.

В примечании к статье 19.15. 1 КоАП РФ сказано, что  Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;