Потеряем ли мы обеспечение заявки при отказе от контракта?

Участвовали в аукционе по 44фз, остались на 2м месте. Участник на 1-м месте не прошел по 2-й части заявки и нас признали победителем. Вопрос: Можем ли мы отказаться от подписания контракта? Чем мотивировать? чтобы не попасть в реестр недобросовестных поставщиков. Потеряем ли мы обеспечение заявки при отказе?

, Татьяна, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна. Заявку участника на первом месте признали несоответствующей во время подведения итогов аукциона? В таком случае Вы являетесь победителем закупки и Вы не вправе отказаться от заключения контракта. В случае отказа заказчик признает Вашу организацию уклонившейся от заключения контракта и подаст сведения в УФАС. Обеспечение заявки Вы также в таком случае потеряете. Отказ был бы возможен, если бы заказчик признал победителем первого участника и заключал контракт с ним. У Вас же другая ситуация.