Можно ли как-то привлечь к ответственности человека, который совершил мошенничество?

Можно ли как то привлечь к ответственности человека, который совершил мошенничество на сумму менее 10 000 рублей?

, Василий, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Василий. Уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ (мошенничество) наступает при хищении на сумму свыше 2 500 рублей. В Вашем случае действия указанного лица могут быть квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если сумма хищения не менее 5 000 рублей.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Василий
Клиент, г. Москва

Сумма ущерба 1350 рублей. Вообще, стоит ли связываться?

Хищение на сумму 1 350 рублей образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение. Привлечь к ответственности могут если подать заявление.

Денис Малахута
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Василий! Ст. 159 УК РФ Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или

приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления
доверием. Как мы видим, требований к минимальному размеру ущерба диспозицией статьи не предусмотрено.

Однако, если ущерб будет менее 2500 рублей, здесь может быть усмотрена малозначительность и тогда только административная ответственность.

Так что без замедлений обращайтесь в правоохранительные органы и восстановите справедливость!