Может, можно как-то провести освидетельствование на его вменяемость?

Здравствуйте. Мой вопрос вызовет у вас шок, но, к сожалению всë правда. Мой родной отец подглядывает за мной в бане. Это происходит уже на протяжении полугода или более. Я не ожидала от него такого и не смотрела, есть ли кто под окном. Поймав первый раз, он пытался убедить нас, что это был не он. Но это повторилось снова. И в этот раз он не стал отпираться, а просто улыбался. Можно ли его привлечь за такие действия и если да, то по какой статье? Может, можно как-то провести освидетельствование на его вменяемость? Потому что адекватный человек так никогда не поступит.

Уточнение от клиента
Вопрос о невменяемости подняли из-за того что, ему несколько лет назад делали операцию на голове. После операции его не отпустили домой одного, нужно было приехать за ним родственникам. Сейчас он через каждые 4 недели ставит укол, которого нет в свободной продаже, ему его выдают по рецепту. И вот у этого укола побочные дейсвия психические расстройства.
, Дарья, г. Москва
Можно ли его привлечь за такие действия и если да, то по какой статье?

 Дарья,

нет. Такой статьи «ещё не придумано».

можно как-то провести освидетельствование на его вменяемость?

 Для этого нет законных оснований. Судебно-психиатрическая экспертиза назначается для определения вменяемости обвиняемого по уголовному делу. В данном же случае для возбуждения уголовного дела нет оснований; соответственно, невозможно назначить и СПЭ.

адекватный человек так никогда не поступит.

 Возможно, какие-то психические отклонения у него имеются. Однако, его действия состава преступления не образуют.

Дарья
Клиент, г. Москва
Видимо вы такой же маньяк ненормальный, раз считаете что подглядывание за дочерью как та моется в бане- это нормальное явление и ни какого наказания за это нет.
Видимо вы такой же маньяк ненормальный, раз считаете что подглядывание за дочерью как та моется в бане- это нормальное явление

 Улыбнуло :)) у меня у самого трое дочерей, все взрослые :))

Просто у меня слишком большой опыт работы по делам о половых преступлениях. Профессионал относится к таким явлениям абсолютно без эмоций, иначе он не будет профессионалом. Наше дело — квалифицировать деяние, определить, содержит ли оно состав преступления и какого именно.

Конечно, подглядывание за дочерьми — суть поведение девиантное, т.е отклоняющееся от общепринятых норм.

Но и состава преступления сие деяние не образует.

ни какого наказания за это нет.

 Представьте себе, нет. Уголовный кодекс не мною написан.