Возможно ли увольнение с работы за прогул по уважительной причине?

Могут ли уволить по статье, не вышла на работу 1 день ( 4 часа смена) причина высокая температура. Работодатель был предупреждён, до начала смены за 2 часа.

, Александра, г. Томск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Прогул по уважительной причине

Могут ли уволить по статье, не вышла на работу 1 день ( 4 часа смена) причина высокая температура. Работодатель был предупреждён, до начала смены за 2 часа

Прогул не может быть по «уважительной причине.Прогул- это  отсутствие на рабочем месте без уважительных причин (ст.81 ТК РФ). То что „работодатель предупреждён“ не имеет значения, как минимум работодатель должен выразить согласие, не говоря уже о том, что в соответствии с законом следовало оформить отпуск без сохранения зарплаты на 1 день.

Поэтому основания для увольнения имются

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работникаписьменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Ст.193 ТК РФ.

Таким образом, работодатель обязан затребовать объяснение.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 8 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:
а) за невыход на работубез уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);
б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;
в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим

Таким образом, наличие температуры является уважительной причиной. Нужно предоставить справку работодателю.Следовательно, работодатель не имеет право уволить по данной причине.

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

Ст.41 Конституции РФ.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

здоровье — состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма.