Смогу ли я трудоустроиться на гражданскую работу при увольнении с госслужбы?

Здравствуйте, у меня такой вопрос я работал в гос службе около 2-х лет, но понял что это не моё, и решил уволиться по нормальному написать рапорт и уйти, но начальница не отпускала, отправила в отпуск и после отпуска я просто взял и не вышел , после она звонит моей маме и говорит что уволила меня по статье, вопрос такой смогу ли я устроиться на гражданскую официальную работу , или все дорога везде закрыта? Так как в базе будет пометка

, Виктор, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Увольнение с государственной гражданской службы, по инициативе работодателя, не влияет на Ваше право на трудоустройство к другому работодателю, дискриминация прямо запрещена законом, т.е. Ваше право на труд этим никак ограничено по закону быть не может.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктор. Видимо вас уволили за прогулы.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

но должна быть соблюдена процедура при таком увольнении. если процедура не соблюдена вы имеете право обратиться в суд

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

самое неприятное заключается в том, что в вашей трудовой книжке будет запись, в которой  причину увольнения –  прогул. Таким образом, новый работодатель без труда может узнать, что соискатель на открытую вакансию является нарушителем дисциплины. Не каждый с такой репутацией захочет принять вас к себе на работу.