Работодатель не подписал заявление на увольнение и уехал, не выплатив з/п

Работодатель не подписал заявление на увольнение и уехал, не выплатив зп. Заявление написано на имя генерального директора, подписать заявление не может ни зам, ни ген.директор. Бухгалтер также не выдает зп в этот же день. По телефону сказали, что выплатят зп в течение 3 дней, что сомнительно. Из руководства в компании всего - 2 человека.

, Александр, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

заявление не может ни зам, ни ген.директор.

Александр

а их подписи в принципе не обязательны. Сдайте через секретаря или по почте направьте. Ваша задача уведомить, а не спросить разрешения. Ст. 80 ТК РФ.

По телефону сказали, что выплатят зп в течение 3 дней, что сомнительно.

Александр

обязаны выдать всю ЗП в день увольнения. Ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

если не будет выплат — пишите жалобу в инспекцию по труду, прокуратуру.

Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Важно отметить, если Работодатель не принял Ваше заявление (нет резолюции руководителя о принятии) и не ознакомил вас с приказом об увольнении, то вы не уволены, никаких данных об этом нет. Возможно, Ваш Работодатель пытается обмануть и сделать намек на прогул.

В Инспекцию по труду идти рано. Для начало необходимо понять какие у вас отношения с Работодателем, в каких условиях Вами подано заявление об увольнении.