Что делать, если полиция бездействует после нападения с перцовым баллончиком?
15.08.2025 девочка применила перцовый баллон в мою сторону по мотивам вражды и ненависти, Произошло это у памятника в Память Героям. После этого поступка она ходила и хвасталась совершенным. Также связями отца "даже если я ее ножом пырну, мне ничего за это не будет"
Мне имелись основания опасаться осуществления этой информации.
До совершенного преступления моя мама звонила отцу аси и просила, чтобы он поговорил со своей дочерью, а в ответ он негативно начал угрожать расправой всей моей семье.
23.08.2025 ася. накинулась драться на меня. После драки, уже на улице, она подошла ко мне и говорила, что снова зальет перцем, и лучше бы я осталась слепой.
Мне был приченен также моральный вред. Нравственные страдания-чувство страха, беспомощности, унижения.
Прошло 12 месяцев, полиция бездействует, что говорит о халатности сотрудников. Видеозаписи с мест преступления не были изъяты. Осмотра места преступления не было, никаких объяснений и образцовнам не было дано
Летом того же года ася была доставления в отдел полиции, за распитие спиртных напитков и нарушение комендатского часа
Ситуация действительно тревожная, и бездействие полиции — это серьёзный сигнал. Я подскажу, как действовать, чтобы защитить свои права. Сначала зафиксируйте всё, что есть. Даже если полиция «бездействует», это не значит, что доказательств нет. Сохраняйте: медицинские документы (справку о обращении, записи о характере повреждений); записи с камер видеонаблюдения (если они есть в месте происшествия — попросите сохранить или сделайте скриншоты); показания свидетелей (очевидцев конфликта); любые другие материалы, подтверждающие угрозу (например, скриншоты угроз, записи разговоров). Что делать дальше — пошаговый план: Напишите официальную жалобу на бездействие. Направьте её руководителю отдела полиции, в прокуратуру или в суд. В жалобе чётко изложите, какие действия (или бездействие) сотрудников вы считаете незаконными. Приложите копии всех предыдущих обращений и ответов — это покажет системность. Обратитесь в прокуратуру. Прокурор осуществляет надзор за соблюдением законов органами внутренних дел. Он вправе проверить материалы проверки, дать указание об устранении нарушений и принести протест на незаконные решения. Это часто самый эффективный шаг, когда в полиции затягивают или игнорируют дело. Подайте иск в суд. Если другие меры не сработали, можно подать гражданский иск — например, о компенсации морального вреда (чувство страха, беспомощности, унижения после такого инцидента вполне подпадает под это) или о возмещении расходов на лечение и юридическую помощь. В суде можно будет представить собранные доказательства (меддокументы, записи, показания) и потребовать от полиции и ответчика конкретных шагов. Обратитесь за юридической помощью. Юрист, специализирующийся на уголовном или административном праве, поможет правильно составить жалобы, проконтролирует сроки и представит ваши интересы в суде. Это особенно важно, если есть подозрения на предвзятость или пробелы в доказательствах. Несколько важных нюансов: Не покидайте место происшествия без уважительной причины — это может уничтожить важные улики. Будьте последовательны: фиксируйте каждый шаг, каждый ответ из полиции. Помните: даже если изначально полиция не увидела состава правонарушения, повторные обращения с новыми доказательствами (например, если позже нашлись новые записи или свидетели) могут изменить ситуацию. Главное — не опускайте руки. Бездействие сотрудников не должно оставаться без реакции. Действуйте системно, и у вас получится добиться справедливости. Если на каком-то из этапов возникнут сложности с формулировками или доказательствами — напишите, подскажу, как лучше поступить!