Направление специалиста на курсы повышения квалификации

Врач-специалист детской поликлиники направляется работодателем на дистанционное обучение по повышению квалификации. Сам специалист хочет учиться очно в другом городе. Какой вариант работодатель обязан выбрать.

, Алла, г. Нижний Новгород
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алла! Подобные вопросы определяет работодатель. Работник диктовать свои условия не вправе. Ст. 196 ТК РФ:

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей, в том числе для направления работников на прохождение независимой оценки квалификации, определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

С уважением!