Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Сдача жилья в наем, доход от которой идет не собственнику
Имеется квартира, собственником которой является моя мать. В данной квартире никто не проживает, и у нас с моей матерью имеется намерение сдавать её как жильё для квартиросъёмщиков. Планируем заключать краткосрочный договор найма.
Вопросы: можно ли оформить договор и какие-либо дополнительные документы таким образом, чтобы единственным бенефициаром (получателем всего дохода от сдачи жилья) являлся я один, а моя мать, оставаясь собственником, не получала бы дополнительного источника дохода?
Можно ли обойтись без оформления данной квартиры в мою собственность?
Дело в том, что в случае получения моей матерью дополнительных доходов от сдачи жилья,она наверняка лишится права на получение субсидии по собственной квартплате, что нам не выгодно. Я же, будучи единственным бенефициаром и налогооблагаемым лицом, готов платить подоходный налог (за сдачу жилья) и вести все дела как от её, так и от собственного имени.
если договор планируется краткосрочный (менее 1 года), то регистрация права не требуется и, соответственно, Вы можете заключить данный договор от своего имени и быть по нему выгодоприобретателем. Но в случае, если потенциальные квартиросъемщики скажут, что договор будут заключать только с собственником, этот вариант не подходит.
другой вариант если Вы прописаны в данной квартире, так как Ваша мама не возражает, Вы также заключаете договор от своего имени
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Борис, здравствуйте. Да, это возможно. Это так называемый договор в пользу третьего лица. Согласно ст.430 Гражданского кодекса РФ
Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.
То есть для Вашей мамы это будет договор в пользу третьего лица, в котором будет прописано, что часть платы, полагающаяся маме, должна быть уплачена должником (нанимателем) Вам.
Если мама единственный собственник, то для неё это будет договор в пользу третьего лица. В договоре прописывается обязанность должника (нанимателя) уплачивать плату за найм третьему лицу (прописать Ваши данные и банковские реквизиты). Можно в договоре сделать ссылку на ст.430 ГК РФ и указать, что это договор в пользу третьего лица.
Мне пришло письмо из суда, на меня открыто дело о незаконном обогащении процентов. 2023 году была выдана карта Росбанка (которую я не получала и счёт я в этом банке не открывала) туда женщина под действием мошенников переводила денежные средства,потом она подала заявление в полицию и они начали разбираться, банк предоставил фото моего паспорта при выдачи карты (которую я не получала. на мою карту была переведены денежные средства и теперь она хочет с меня их взыскать. Я не могу получить информацию от Росбанка так как карта была закрыта в 2024 году и Т-банк в который перешёл банк в 2025 году не может не какую информацию мне предоставить, что мне делать в такой ситуации,я не получала не карту не денежные средства
, вопрос №4978442, Диана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Уважаемые правоведы, прошу помочь разобраться!
Если коротко, то автосервис под руководством индивидуального предпринимателя гражданина «А» произвел замену деталей и ремонт коробки передач с гарантийным сроком 1 год. Согласно условиям договора Исполнитель не несет гарантийных обязательств в случае снятия или вмешательства в узлы и агрегаты, находящиеся на гарантии, а также на запчасти, замененные (установленные) в сторонней организации. В период гарантийного срока коробка ломалась (предполагаю, что были самые дешевые китайские запчасти) и была автосервисом повторно отремонтирована.
После ремонта в течение гарантийного срока коробка второй раз сломалась, при это гражданин «А» утратил государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя и вместо него в помещениях автосервиса продолжают работать те же работники, только уже под руководством индивидуального предпринимателя «Б».
Прошу разъяснить:
1. Будут ли прекращены гарантийные обязательства гражданина «А» в случае вмешательства работниками, которые фактически ранее производили ремонт, в узлы и агрегаты «под флагом ИП гражданина «Б»?
2. Если ИП гражданина «А» ранее производил ремонт по франшизе другой компании, то несет ли какую-нибудь ответственность за него франчайзер? Если «да», то какую?
3. Если гражданин «А» лишен права осуществлять предпринимательскую деятельность, то кто должен осуществлять ремонт в гарантийный срок? Кого из третьих лиц определит он или кого определю я?
4. Как при этом будет происходить оплата ремонта третьими лицами?
5. Могу ли я согласно ст. 29 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если коробка дважды ремонтировалась и в гарантийный срок сломалась в третий раз?
6. Могу ли я при этом потребовать полного (или частичного) возврата средств за ремонт и замену деталей и в дальнейшем самостоятельно решать вопрос ремонта с третьими лицами?
7. Нужно ли проводить независимую экспертизу и определять причину поломки, т.к. автосервис говорит, что сломались детали, которые они не меняли? В случае разборки коробки выбранным гражданином "А" автосервисом со 100% вероятностью причина будет указана причина в поломке деталей, которые автосервис не менял, поэтому предпочтителен любой другой независимый автосервис, выбранный мной.
8. Перспективность судебного разбирательства (практика, прецеденты).
9. Возможно какие-то вопросы упустил, поэтому прошу дать как можно больше информации по моему вопросу.
Заранее всем ответившим СПАСИБО!
, вопрос №4976130, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Руководство сообщило об изменении зп(в меньшую сторону), но не предоставило никаких конкретных цифр , а только приблизительные. Причем сообщено было в том месяце, с которого идут изменения, те нас не уведомили , что в предстоящем месяце зп будет меньше и мы работали , думая , что месяц начали по старым окладам. Насколько правомерно это?
, вопрос №4976083, Татьяна, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у дачи, которая понравилась нет подхода, доступа, только через чужой заброшенный участок, которым никто не пользуется давно. Хозяин, по словам соседей, умер. Переживаем, если участок кто-то приобретет, то не будет доступа к нашему. Скажите, пожалуйста, есть ли какой-то выход. Спасибо)
, вопрос №4975864, Юрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если мама единственный собственник, то для неё это будет договор в пользу третьего лица. В договоре прописывается обязанность должника (нанимателя) уплачивать плату за найм третьему лицу (прописать Ваши данные и банковские реквизиты). Можно в договоре сделать ссылку на ст.430 ГК РФ и указать, что это договор в пользу третьего лица.