8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдача жилья в наем, доход от которой идет не собственнику

Имеется квартира, собственником которой является моя мать. В данной квартире никто не проживает, и у нас с моей матерью имеется намерение сдавать её как жильё для квартиросъёмщиков. Планируем заключать краткосрочный договор найма. Вопросы: можно ли оформить договор и какие-либо дополнительные документы таким образом, чтобы единственным бенефициаром (получателем всего дохода от сдачи жилья) являлся я один, а моя мать, оставаясь собственником, не получала бы дополнительного источника дохода? Можно ли обойтись без оформления данной квартиры в мою собственность? Дело в том, что в случае получения моей матерью дополнительных доходов от сдачи жилья,она наверняка лишится права на получение субсидии по собственной квартплате, что нам не выгодно. Я же, будучи единственным бенефициаром и налогооблагаемым лицом, готов платить подоходный налог (за сдачу жилья) и вести все дела как от её, так и от собственного имени.

Показать полностью
, Борис, г. Москва
Екатерина Левина
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Борис

если договор планируется краткосрочный (менее 1 года), то регистрация права не требуется и, соответственно, Вы можете заключить данный договор от своего имени и быть по нему выгодоприобретателем. Но в случае, если потенциальные квартиросъемщики скажут, что договор будут заключать только с собственником, этот вариант не подходит.

другой вариант если Вы прописаны в данной квартире, так как Ваша мама не возражает, Вы также заключаете договор от своего имени 

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Борис, здравствуйте. Да, это возможно. Это так называемый договор в пользу третьего лица. Согласно ст.430 Гражданского кодекса РФ

Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

То есть для Вашей мамы это будет договор в пользу третьего лица, в котором будет прописано, что часть платы, полагающаяся маме, должна быть уплачена должником (нанимателем) Вам.

1
0
1
0

Если мама единственный собственник, то для неё это будет договор в пользу третьего лица. В договоре прописывается обязанность должника (нанимателя) уплачивать плату за найм третьему лицу (прописать Ваши данные и банковские реквизиты). Можно в договоре сделать ссылку на ст.430 ГК РФ и указать, что это договор в пользу третьего лица.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098406, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2018