ДТП и мошенники

Добрый день! Живем в другом городе. Купили машину в СПБ, там же получили номера, перегнали транспорт в город по месту жительства. Позже, приходит письмо из ГБДД СПБ, что скрылись с ДТП- это в 2015 год. Сегодня приходит простым письмом исковое заявление от страховой компании о возмещении расходов по страховой. Но, в день аварии наша машина была за 2000 км от СПБ. Как доказать, что это мошенники?!

, Алла, г. Нарьян-Мар
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Для начала надо сходить в суд (обязательно) и ознакомиться с материалами дела, из которого станет ясно о каком ДТП идет речь.  Потом надо ознакомиться с материалами административного дела в ГАИ, чтобы посмотреть что за ДТП, ознакомиться со схемой ДТП, повреждениями, свидетелями, в общем, сделать копию дела.  После этого обратиться к юристу за консультацией. А пока сложно сказать — было ли ДТП или нет, когда, с каким автомобилями, какой ущерб.

Алла
Клиент, г. Нарьян-Мар

Ну это и мы знаем))). Например: ГБДД предоставит ли распечатку с видеокамер, где на момент аварии машина фокусируется в другом городе и как это лучше, оформить!!.. Спасибо!

надо материалы дела смотреть. Если вашей машины там не было, то надо найти документы, которые сфальсифицированы. А если знать повреждения, то провести экспертизу вашего автомобиля на предмет наличия ремонта и/или повреждений.

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Очень странная ситуация, если страховая компания обратилась в суд, копию иска Вам должен прислать именно суд, с повесткой в судебное заседание, с указанием номера дела.

Возможно это и какая то мошенническая схема, иск в суд не направлялся, идет расчет на то, что Вы получив иск оплатите все. По этому важно понять, есть ли дело в суде.

Дозвонитесь до суда, необходимо понять, назначено ли производство по делу.

Если производство по делу назначено, то Вам необходимо направить в суд отзыв на исковое заявление, в отзыве указать, что автомобиль находился в другом городе на момент совершения ДТП, к отзыву приложить подтверждающие документы.

В отзыве укажите, что ознакомившись с иском, считаете его незаконным, не обоснованным и не подлаживающим удовлетворению, так как автомобиль находился в момент ДТП  в другом городе, что подтверждается приложенными документами, на основании чего в иске необходимо отказать.

Если дело не в суде, а иск направлен страховой, так же подготовьте на него ответ, с приложением всех имеющихся доказательств.

Удачи Вам!

Алла
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо! А разве истец не направляет исковое заявление сначала ответчику, а потом в суд, с квитанцией.

истец может направить иск с документами непосредственно для ответчика в суд. а суд при принятии дела к производству вместе с иском направить ответчику копии документов.

посмотрите на сайте суда есть ли дело на вашу фамилию.

если ничего нет, то не вздумайте платить, поскольку такие схемы уже встречались в практике, увы.

И потом вернуть деньги становится невозможным и найти ту самую «страховую компанию» тоже.