Почему в Нижегородской области нам не положен региональный капитал?

Почему в Нижегородской области нам не положен капитал в размере 100 рублей за рождение 3 ребенка?за второго получали 25тыс,почему так,приче 2и 3ребенок?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с областным законом Нижегородской области«О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей», при рождении или усыновлении третьего или последующего ребенка с 1 января 2017 года, матерям положен региональный материнский капитал в размере 100 000 рублей.

Поэтому надо смотреть- что говорится в письменном отказе предоставлении права на получение регионального материнского капитала(то есть какие основания для отказа приводят чиновники)

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
письменного отказа нет, все в устной форме в соц.защите отвечают

Хорошо- пишите в управление соцзащиты письменное заявление с просьбой о выплате маткапитала… В течение 30 дней в соответствии с Федеральным законом, чиновники Вам обязаны выслать письменный ответ

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Татьяна.

Основное отличие региональной программы от федеральной – в источнике финансирования. «Обычный» семейный капитал – это активы деньги из федерального бюджета. Региональные дотации – это средства области, края или города, которыми распоряжаются местные власти.

Отличаются также суммы пособий. Размер федерального МСК – 453 026 рублей. Эта сумма строго регламентирована и одинакова для всех семей от Калининграда до Хабаровска. Размер региональных выплат определяется непосредственно на местах.

Местные органы власти определяют также направления использования маткапитала. В целом способы расходования пособия в разных регионах аналогичны, но есть и различия, иногда весьма значительные.

Региональные программы финансирования семей с двумя и более детьми стали ответом на предложение президента поддержать на местах федеральный проект МСК.

Государственная помощь, хотя и составляет почти полмиллиона рублей, все-таки не может покрыть все расходы семей в условиях экономической нестабильности в стране. 100-150 тысяч дополнительно к пособию – неплохое подспорье в приобретении жилья или решении других насущных проблем российских семей.

В некоторых регионах допускается использование РМК до достижения трехлетнего возраста. Такое право предоставляется родителям, которым нужно срочно внести деньги за ипотечный кредит или погасить займ, взятый на строительство (реконструкцию) дома.

Региональная программа была запущена в 2011 году. Все родители, у которых ребенок родился не ранее 01.01.2011 года, имеют право на получение сертификата на областной (иногда его называют также краевой или губернаторский) капитал в дополнение к федеральному.

Источник: http://hiterbober.ru/personal-...

Нужно читать ваш местный Закон о выплате регионального капитала и разбираться, возможно, его платят однократно по аналогии с материнским капиталом, который платят также один раз.