Какой материнский капитал положен при рождении второго ребенка в 2024 году?

Здравствуйте, первый ребенок родился в 2003г в ДНР; второй ребёнок в 2024г в Росии, какой положен мат капитал?

Спасибо!

, Наталья, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Нужно, чтобы ребенок, с рождением которого связано право на выплату (в вашем случае второй), был гражданином Российской Федерации по рождению. Если это так, то право на маткапитал у Вас есть.