Данная статья распространяется на все организации?

Статья 120 ТК РФ распространяется на все организации, на частные и на государственные? Работаю в частной организации,написала заявление на отпуск. В период отпуска попадают праздничные дни с 1 по 9 января. По ст. 120 ТК РФ, эти дни в в число календарных дней отпуска не включаются. Имеет ли право работодатель отказать и включить в отпуск эти праздничные дни?

, Мария, г. Тында
Сергей Уваров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Все зависит от правовой природы договора, который заключён с Вами работодателем.

Если это классический трудовой договор — тогда на него распространяется действие норм Трудового кодекса РФ. Соответственно работодатель обязан исполнять требования данного нормативно-правового акта, в том числе ст.120.

Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, согласно статье 1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ):

Статья 1. Цели и задачи трудового законодательства
Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.
Основными задачами трудового законодательства являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по:
организации труда и управлению трудом;
трудоустройству у данного работодателя;
подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников непосредственно у данного работодателя;
социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений;
участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях;
материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда;
государственному контролю (надзору), профсоюзному контролю за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда) и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
разрешению трудовых споров;
обязательному социальному страхованию в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Действие ТК РФ, распространяется на все организации в Российской Федерации, не важно частная структура или государственная. Если заключен трудовой договор.

Нерабочие и праздничные дни, регламентированы ст. 112 ТК РФ:
Статья 112. Нерабочие праздничные дни
Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;
23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;
12 июня — День России;
4 ноября — День народного единства.
При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.
Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Исходя из норм ст. 120 ТК РФ, работодатель, при предоставлении отпуска сотруднику, и исчислении количества предоставляемых календарных дней, исключает праздничные и нерабочие дни. Работодатель, не имеет законных прав, на включение праздничных нерабочих дней в число календарных дней отпуска.

С Уважением, Анастасия Владова.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

ст. 120 ТК РФ относится ко всем работодателям, независимо от того частные или государственные.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры (ст. 20 ТК РФ).

Работодатель обязан соблюдать нормы ТК РФ (ст. 22 ТК РФ)

С уважением,

П.С. ст. 20 ТК РФ не содержит уточнений, каким именно должно быть юридическое лицо — частным или государственным.