Следует ли соглашаться на примирение с соседом после драки?

в ноябре у меня произошёл конфликт с соседом из за того, что соседи душат нас табачным дымом. при ссоре он меня ударил и я упал и пробил голову. я вызвал полицию и скорою. врач зашил мне рану и выдали справку о побоях. в возбуждении уголовного дела отказали сославшись на то , что нет вреда здоровью. а сегодня узнал, что и сосед написал на меня заявление. участковый предложил в суде помириться.нужно ли соглашаться.

, Юрий, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Вам необходимо обратиться к адвокату для разрешения данного вопроса

Юрий
Клиент, г. Воронеж

а вы кто?

Изучение материалов дела, правовой анализ ситуации осуществляется на платной основе. Из вашего вопроса невозможно установить все обстоятельства дела, непонятно почему вас ударили, вы получили повреждение и вам при этом отказывают в возбуждении уголовного дела, при том, что по вашим словам на соседе ни единого повреждения, однако уголовное дело в отношении вас возбудили. Какой вопрос, такой и ответ, можете примириться, это ваше право, можете не примириться и обжаловать отказ участкового в возбуждении в отношении вас и об отказе в возбуждении отношении соседа.