Как действовать при несогласии с суммой пени по ЖКХ?

Здравствуйте такая проблемы,не могла оплачивать отопления теперь долг 19000 хотела сегодня оплатить,а мне высветились пенни 7000,что мне делать такие огромные пенни не могут быть

, александра крыловецкая, г. Камышин
Мария Чепкасова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Александра.

Для того, что остановить начисление пеней Вам нужно оплатить основную задолженность по отоплению, после чего обратиться к поставщику и попросить расчет с указанием периода начисления пеней и ставки по которой производился расчет.

Если расчет произведен верно, вы можете попробовать договориться о снижении неустойки и о заключении соглашения о рассрочке.  Если договориться не получится то Вы вправе обратиться в суд с требованием снизить начисленную неустойку либо дождаться когда поставщик обратится в суд за взысканием неустойки и там заявить о применении ст. 333 Гражданского кодекса.