8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли взыскание долга по кредиту сына с матери?

Сын(33года) моей тети взял кредит, не сообщив ей об этом. Сейчас находится в местах лишения свободы. Сейчас пришло письмо о взыскании долга. Могут ли взыскать долг с матери?

, Ирина, г. Ярославль
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нет, долг с матери взыскать не могут. Долг взыскивают если мать является поручителем, в данном случае, сын брал кредит без поручительства. Если будут звонить из банка или коллекторы и требовать от матери долг, она имеет право с ними не общаться. Если будут угрожать, то пусть обращается в прокуратуру и полицию с заявлением об угрозах. Если ее персональные данные получены незаконно, т.е. при взятии кредита сын не указывал их, то за это так же можно привлечь к ответственности

1
0
1
0
Максим Богинский
Максим Богинский
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ирина!

Родственники не несут финансовые обязательства по задолженностям своих близких. Сын совершеннолетний, является дееспособным лицом и деликтоспособным (то есть способным отвечать за свои действия). Именно сын является стороной кредитного договора (Заемщиком), следовательно, он обязан вернуть денежные средства по кредитному договору. Кроме того, мать, исходя из представленной ситуации, не являлась поручителем по договору.

Согласно п.1 ст.819 ГК РФ:

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Именно Заемщик (сын вашей тети) является стороной договора, несет все обязательства по нему, а не его мать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Как узнать есть ли этот долг у приставов?
Брала кредиты. Сейчас все проходит через приставов. Объявились коллекторы и предлагают" Льготное" Погашение. Выслали документы. Как узнать есть ли этот долг у приставов?
, вопрос №4096962, Оксана, г. Новосибирск
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Дата обновления страницы 17.12.2018