Возможно ли взыскание долга по кредиту сына с матери?

Сын(33года) моей тети взял кредит, не сообщив ей об этом. Сейчас находится в местах лишения свободы. Сейчас пришло письмо о взыскании долга. Могут ли взыскать долг с матери?

, Ирина, г. Ярославль
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нет, долг с матери взыскать не могут. Долг взыскивают если мать является поручителем, в данном случае, сын брал кредит без поручительства. Если будут звонить из банка или коллекторы и требовать от матери долг, она имеет право с ними не общаться. Если будут угрожать, то пусть обращается в прокуратуру и полицию с заявлением об угрозах. Если ее персональные данные получены незаконно, т.е. при взятии кредита сын не указывал их, то за это так же можно привлечь к ответственности

Максим Богинский
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ирина!

Родственники не несут финансовые обязательства по задолженностям своих близких. Сын совершеннолетний, является дееспособным лицом и деликтоспособным (то есть способным отвечать за свои действия). Именно сын является стороной кредитного договора (Заемщиком), следовательно, он обязан вернуть денежные средства по кредитному договору. Кроме того, мать, исходя из представленной ситуации, не являлась поручителем по договору.

Согласно п.1 ст.819 ГК РФ:

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Именно Заемщик (сын вашей тети) является стороной договора, несет все обязательства по нему, а не его мать.