Как действовать, если закрылся салон, не оказав услугу по сертификату?

Здравствуйте! В сентябре 2017 года мне подарили сертификат в спа-салон "Баунти", который находился по адресу ул. генерала Лизюкова, д.35Б. Покупался этот сертификат тоже в сентябре 2017 г. В марте этого года я собралась туда сходить, но оказалось, что этого салона уже нет, он закрылся. Я обратилась на сайт этого салона, мне перезвонили из другого салона "Баунти" нашего города и сказали, что вместо закрывшегося салона услуги по сертификатам оказывают они. Но сейчас много желающих после 8 марта и запись приостановлена до мая. Меня записали в лист ожидания и сказали, что в мае будут всех обзванивать и определяться с датой посещения. В мае и июне мне никто не звонил. В июле я решила еще раз сама позвонить и мне уже ответили, что они целый год оказывали услуги за тот закрывшийся салон (который работал по франшизе) и теперь уже не оказывают их. И мне теперь надо обращаться в суд с иском к владельцу закрывшегося салона. Имеют ли право они мне отказать в предоставлении услуг? Если подавать в суд, то на закрывшийся салон или на основную организацию "Баунти"?

, Ольга, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Если подавать в суд, то безусловно на основную организацию — юридическое лицо — владельца салонов, только сама организация, а не её подразделения может быть ответчиком в суде и несёт ответственность по обязательствам всех салонов, в том числе и уже закрытых. Что касается возможности отказа, то многое определяют условия сертификата и внутренние документы компании, вполне возможно, что условием акции была возможность получения услуг только в конкретном салоне, в таком случае остаётся только требовать возврата денег.

Ольга
Клиент, г. Воронеж
Спасибо за ответ! Да, было условие, что услуги могут быть получены только в том салоне. А то, что он работал по франшизе, значит, что мне надо предъявлять претензии именно к закрывшемуся салону? Головная организация, продавшая франшизу, тут получается ни при чем? Или всё-таки претензии должны быть к ней?

Ольга!

В таком случае наиболее подходят нормы ГК РФ о коммерческой концессии, в которых сказано:

Статья 1034. Ответственность правообладателя по требованиям, предъявляемым к пользователю

Правообладатель несет субсидиарную ответственность по предъявляемым к пользователю требованиям о несоответствии качества товаров (работ, услуг), продаваемых (выполняемых, оказываемых) пользователем по договору коммерческой концессии.
По требованиям, предъявляемым к пользователю как изготовителю продукции (товаров) правообладателя, правообладатель отвечает солидарно с пользователем.

То есть в данном случае ответственность за неоказание услуг по сертификату будет нести только салон, как пользователь франшизы — франчайзи. Если это была самостоятельная структура, а не филиал или подразделение какой-то головной организации, предъявлять требование третьему лицу (в том числе и франчайзеру как продавшему франшизу) будет неправильно.