8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если закрылся салон, не оказав услугу по сертификату?

Здравствуйте! В сентябре 2017 года мне подарили сертификат в спа-салон "Баунти", который находился по адресу ул. генерала Лизюкова, д.35Б. Покупался этот сертификат тоже в сентябре 2017 г. В марте этого года я собралась туда сходить, но оказалось, что этого салона уже нет, он закрылся. Я обратилась на сайт этого салона, мне перезвонили из другого салона "Баунти" нашего города и сказали, что вместо закрывшегося салона услуги по сертификатам оказывают они. Но сейчас много желающих после 8 марта и запись приостановлена до мая. Меня записали в лист ожидания и сказали, что в мае будут всех обзванивать и определяться с датой посещения. В мае и июне мне никто не звонил. В июле я решила еще раз сама позвонить и мне уже ответили, что они целый год оказывали услуги за тот закрывшийся салон (который работал по франшизе) и теперь уже не оказывают их. И мне теперь надо обращаться в суд с иском к владельцу закрывшегося салона. Имеют ли право они мне отказать в предоставлении услуг? Если подавать в суд, то на закрывшийся салон или на основную организацию "Баунти"?

Показать полностью
, Ольга, г. Воронеж
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Ольга!

Если подавать в суд, то безусловно на основную организацию — юридическое лицо — владельца салонов, только сама организация, а не её подразделения может быть ответчиком в суде и несёт ответственность по обязательствам всех салонов, в том числе и уже закрытых. Что касается возможности отказа, то многое определяют условия сертификата и внутренние документы компании, вполне возможно, что условием акции была возможность получения услуг только в конкретном салоне, в таком случае остаётся только требовать возврата денег.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Воронеж
Спасибо за ответ! Да, было условие, что услуги могут быть получены только в том салоне. А то, что он работал по франшизе, значит, что мне надо предъявлять претензии именно к закрывшемуся салону? Головная организация, продавшая франшизу, тут получается ни при чем? Или всё-таки претензии должны быть к ней?

Ольга!

В таком случае наиболее подходят нормы ГК РФ о коммерческой концессии, в которых сказано:

Статья 1034. Ответственность правообладателя по требованиям, предъявляемым к пользователю
 
Правообладатель несет субсидиарную ответственность по предъявляемым к пользователю требованиям о несоответствии качества товаров (работ, услуг), продаваемых (выполняемых, оказываемых) пользователем по договору коммерческой концессии.
По требованиям, предъявляемым к пользователю как изготовителю продукции (товаров) правообладателя, правообладатель отвечает солидарно с пользователем.

То есть в данном случае ответственность за неоказание услуг по сертификату будет нести только салон, как пользователь франшизы — франчайзи. Если это была самостоятельная структура, а не филиал или подразделение какой-то головной организации, предъявлять требование третьему лицу (в том числе и франчайзеру как продавшему франшизу) будет неправильно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Из за того, что вовремя была не оказана помощь, человек сейчас находиться в критически тяжелом состоянии
Добрый день, подскажите пожалуйста что мне нужно сделать , чтобы по закону наказать фельдшера сельской больницы за отказ прийти к пациенту с инсультом на вызов ? Был рабочий день , рабочее время . Из за того , что вовремя была не оказана помощь , человек сейчас находиться в критически тяжелом состоянии
, вопрос №4092859, Анастасия, г. Москва
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Административное право
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
, вопрос №4091166, Дамир, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2018