В Чехове магазин закрылся и не знаю как быть мне?

Добрый день, мне должны сделать обмен цоколя и возврат денежных средств и ошибочно менеджер заказал столешницу. В Чехове магазин закрылся и не знаю как быть мне?

, Татьяна, г. Подольск

Здравствуйте Татьяна!

Узнайте, прекратил ли магазин деятельность официально. Это можно сделать через:

ЕГРЮЛ — на сайте ФНС можно проверить статус юридического лица по названию, адресу или ИНН.

Сайт магазина — иногда информация о закрытии публикуется там.

Контакты магазина — попробуйте связаться по телефону или электронной почте, указанным ра нее.

Если магазин официально не закрылся, вы имеете право требовать исполнения обязательств. Если же он ликвидирован, ситуация усложняется, но всё же есть варианты действий.

Соберите все документы, которые подтверждают факт покупки и условия договора:

чеки, квитанции, договоры (если есть);

скриншоты переписки с магазином (например, в мессенджерах или на сайте);

копии заказа, где указан цоколь и отсутствуют данные о столешнице;

другие документы, связанные с покупкой (гарантийный талон, упаковка и т. д.).

Составьте письменную претензию с требованием обменять цоколь и вернуть деньги, а также исправить ошибку с заказом столешницы.

Если магазин не реагирует на претензию, подайте жалобу в территориальный отдел Роспотребнадзора. В жалобе подробно опишите ситуацию, приложите копии претензии и других документов. Роспотребнадзор проведёт проверку и может привлечь продавца к ответственности.

Если досудебные меры не помогли, подайте исковое заявление в суд. В иске можно требовать:

обмена цоколя и возврата денег;

отмены заказа столешницы;

возмещения убытков (если они есть);

компенсации морального вреда;

взыскания неустойки за просрочку исполнения требований (1% от цены товара за каждый день просрочки).

Здравствуйте, Татьяна!

Поскольку магазин закрылся, попробуйте найти информацию о его правопреемнике, новом владельце бизнеса или ликвидационной комиссии. Это можно сделать через:

официальные источники (сайт магазина, если он ещё доступен);
государственные реестры (например, через сервисы проверки юридических лиц);
местные СМИ или форумы, где могли публиковаться новости о закрытии магазина.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/