Закупка у нового поставщика индивидуальным предпринимателем

Здравствуйте. Являюсь Индивидуальным Предпринимателем, имею розничный магазин. Нашел в интернете нового поставщика из другого региона с привлекательными ценами, планировал провести закупку, то возникает некоторое недоверие: компания и сайт существуют несколько месяцев, никаких отзывов в сети не имеет. Оплаты принимают только на расчетный счет ООО. Какие могут быть подводные камни, что следует проверить, чтобы не потерять свои деньги?

, Артем, г. Краснодар
Александра Куринец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем!

На сайте Федеральной налоговой службы:https://egrul.nalog.ru/  закажите  выписку (бесплатный сервис), для этого  достаточно знать ИНН или ОГРН интересующего Вас поставщика. В выписке обратите внимание на уставной фонд общества. Именно размером уставного фонда ваш контрагент будет отвечать по своим обязательствам.

По возможности постарайтесь договориться с поставщиком на поэтапную оплату.

Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Для определения благонадежности контрагента необходим системный анализ ряда ключевых обстоятельств.

Если Вы хотите сделать это самостоятельно:

С помощью сервиса https://egrul.nalog.ru/ определите дату регистрации юридического лица.

1) Если это совсем молодая организация, то и отсутствие отзывов не должно Вас удивлять. В данном случае защитить Ваши интересы можно путем внесения необходимых условий в договор (условия и сроки оплаты, порядок и сроки приемки и т.д.)

2) Если организация осуществляет свою деятельность более 1-2 лет, тогда Вам стоит проверить наличие судебных споров с участием данной организации. Обратите внимание, что сам факт возникновения спора не говорит о недобросовестности контрагента.

Наша компания будет рада сотрудничеству, если Вам потребуется правовая экспертиза договора, проверка контрагента или иные услуги юридического характера.