8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли долг по ЖКХ удержали с прописанного человека, а не с собственника?

здравствуйте, мама была прописана у знакомого в квартире, в которой не жила, он как оказалось не платил коммунальные услуги и у него задолженность, которую почему то сняли с карточки мамы, хотя они не родственники и она никак не фигурировала в квартире, хозяин он. Почему сняли с моей мамы и как это оспорить?

, Яна, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ваша мама была зарегистрирована, поэтому УК при подаче иска указала в заявлении так же и вашу маму. УК взыскала долг солидарно, а приставы сняли деньги с того, у кого они есть. Если это был судебный приказ, то пусть обращается в суд с заявлением об отмене судебного приказа и договаривается со своим знакомым, что оплатит только половину задолженности путем заключения письменного соглашения либо пусть ждет суда и доказывает, что они не члены одной семьи, поэтому долг поделят пополам

0
0
0
0
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Потомучто она там прописана, все проживающие (=прописанные), а также же собственники, в равной степени несут обязанность по оплату коммунальных услуг, а в случае неоплаты — несут солидарную ответственность за это.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите, есть ли смысл писать заявление на человека, который не отдает денежный долг?
Добрый вечер! Подскажите, есть ли смысл писать заявление на человека, который не отдает денежный долг? Расписки нет. Данные о переводах есть и переписки. В переписках еще оскорблял меня, когда намекнула что долг пора возвращать.
, вопрос №4063355, кристина лимаренко, г. Москва
Исполнительное производство
Правомерна ли выдача исполнительного листа сейчас?
Здравствуйте. Арбитраж. Прошла первая инстанция, апелляция, кассация. Решение оставить без изменения, апелляцию, кассацию без удовлетворения. С решением не согласны, решили подавать в Верховный суд. Истец направил заявление на выдачу исполнительного листа, суд удовлетворил. Срок для подачи в Верховный суд заявления до середины мая. Правомерна ли выдача исполнительного листа сейчас?
, вопрос №4062289, Светлана, г. Москва
Взыскание задолженности
Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
Здравствуйте. Банк ренесанс кредит подал на моего мужа в суд о взыскании задолженности по кредиту, по решению суда, судебные приставы забирали долг с зарплаты, когда задолженность была погашена, были сняты аресты. Но пришла бумага от коллекторского агенства о том, что задолженность банк перепродал им, уже оплаченную по суду! Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
, вопрос №4061650, Галина, г. Новосибирск
ЖКХ
Правомерно ли было взятие оплаты за подключение, если в тексте указано что после 10 дней?
Здравствуйте. Отключили электричество в квартире, без присутствия взрослых (в квартире были дети). Счётчик находится в квартире, распределительный щиток находится в подъезде на площадке. В итоге автомат на щитке отключили, наклеили ленту. Оставили акт. Исходя из текста "В случае неоплаты долга по истечении 10 дней со дня введения ограничения, будет приостановлено и возмещение расходов за подключение. Оплата произведена в тот же день. Ещё взяли за подключение. Правомерно ли было взятие оплаты за подключение, если в тексте указано что после 10 дней?
, вопрос №4061480, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2018