Правомерно ли долг по ЖКХ удержали с прописанного человека, а не с собственника?

здравствуйте, мама была прописана у знакомого в квартире, в которой не жила, он как оказалось не платил коммунальные услуги и у него задолженность, которую почему то сняли с карточки мамы, хотя они не родственники и она никак не фигурировала в квартире, хозяин он. Почему сняли с моей мамы и как это оспорить?

, Яна, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ваша мама была зарегистрирована, поэтому УК при подаче иска указала в заявлении так же и вашу маму. УК взыскала долг солидарно, а приставы сняли деньги с того, у кого они есть. Если это был судебный приказ, то пусть обращается в суд с заявлением об отмене судебного приказа и договаривается со своим знакомым, что оплатит только половину задолженности путем заключения письменного соглашения либо пусть ждет суда и доказывает, что они не члены одной семьи, поэтому долг поделят пополам

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Потомучто она там прописана, все проживающие (=прописанные), а также же собственники, в равной степени несут обязанность по оплату коммунальных услуг, а в случае неоплаты — несут солидарную ответственность за это.