Снятие с регистрационного учета

 Как собственник жилья могу ли я снять с регистрационного учета бывшего мужа за систематическую не оплату коммунальных услуг?

, Алла Ракова,
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Неоплата коммунальных услуг не является основанием для снятия с регистрационного учета.

Однако поскольку вы расторгли брак, у бывшего мужа не сохраняется право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между вами и бывшим мужем (ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ). Таким образом, вы вправе в судебном порядке потребовать признания бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением и на основании решения суда снять его с регистрационного учета.