Кто несет ответственность за нанесенный ущерб, если с крыши упала наледь?

с крыши упала наледь , разбито стекло балкона у жильца первого этажа. кто несет ответственность? кто должен вовремя очищать крыши и козырьки балконов верхни этажей?

, светлана, г. Орел
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

В данном случае ответственность несет организация, которая осуществляет услуги по содержанию имущества дома. Необходимо обратиться с претензией в управляющую компанию. В сложившейся ситуации жилец (собственник) квартиры имеет право на возмещение убытков (ущерба) связанного с необходимостью устранения повреждений балкона.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.