8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли коммерческая деятельность адвокатов?

адвокаты работают с клиентами на основании заключённых договоров, в которых предусматривается в том числе и оплата за оказанные услуги. То есть фактически адвокаты оказывают в подавляющем количестве случаев именно платные услуги, платят налоги с доходов. Может все-таки адвокаты связаны с коммерческой деятельностью? Если не смотреть в законодательство?

, Анастасия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
адвокаты работают с клиентами на основании заключённых договоров, в которых предусматривается в том числе и оплата за оказанные услуги. То есть фактически адвокаты оказывают в подавляющем количестве случаев именно платные услуги, платят налоги с доходов. Может все-таки адвокаты связаны с коммерческой деятельностью? Если не смотреть в законодательство?

Можно указать ещё на некоторые аспекты коммерческой деятельности-

-адвокатская монополия,-реклама, -оказание адвокатских услуг на конкурсной основе, -       страхование профессиональной ответственности адвоката, 

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Адвокаты оказывают помощь не только на основании заключенных соглашений. Кроме этого, адвокаты осуществляют свою деятельность по назначению (органов предварительного следствия, суда). Если под коммерческой деятельностью Вы понимаете «встречную выплату», которую осуществляют доверитель (сторона соглашения) либо бюджет, тогда можно сказать, что адвокаты «связаны с коммерческой деятельностью».

Хотя, отвечая на Ваш вопрос, я, например, являясь адвокатом, ничего не получаю ;)

Если серьезно, то коммерческая деятельность (предпринимательская деятельность) имеет целью извлечение прибыли. По российскому закону, у адвоката иные цели: защита прав, свобод и интересов, обеспечение доступа к правосудию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Все
Может ли подсудимый в суде выступать в роли адвоката и что то
Может ли подсудимый в суде выступать в роли адвоката и что то доказывать судье?
, вопрос №4096879, Егор, г. Ростов
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
1800 ₽
Вопрос решен
Побои
Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга
Меня избили 3.03.2024 группа лиц. Они были задержаны. Меня отвезли в больницу, откуда была телефонограмма в полицию. Я 24 дня провел на больничном. Полиция 10.03 вынесла постановление о невозбуждении уголовного дела. 26.03 я написал заявление в полицию. Вынесено определение о возбуждении административного дела. Я боюсь, что прлиция спускает все на тормозах и развития дела не будет. Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга.
, вопрос №4095685, Павел, г. Москва
Хищения
Что делать мне, ведь я адвоката не брал, но отбил половину иска?
На меня был подан гражданский иск. Адвоката я не брал, готовил документы и ходил на заседания самостоятельно. В итоге требования были удовлетворены частично - на половину. Сейчас другая сторона подаёт на компенсацию услуг своего адвоката. Что делать мне, ведь я адвоката не брал, но отбил половину иска?
, вопрос №4095204, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.12.2018