Законна ли коммерческая деятельность адвокатов?

адвокаты работают с клиентами на основании заключённых договоров, в которых предусматривается в том числе и оплата за оказанные услуги. То есть фактически адвокаты оказывают в подавляющем количестве случаев именно платные услуги, платят налоги с доходов. Может все-таки адвокаты связаны с коммерческой деятельностью? Если не смотреть в законодательство?

, Анастасия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
адвокаты работают с клиентами на основании заключённых договоров, в которых предусматривается в том числе и оплата за оказанные услуги. То есть фактически адвокаты оказывают в подавляющем количестве случаев именно платные услуги, платят налоги с доходов. Может все-таки адвокаты связаны с коммерческой деятельностью? Если не смотреть в законодательство?

Можно указать ещё на некоторые аспекты коммерческой деятельности-

-адвокатская монополия,-реклама, -оказание адвокатских услуг на конкурсной основе, -       страхование профессиональной ответственности адвоката,

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Адвокаты оказывают помощь не только на основании заключенных соглашений. Кроме этого, адвокаты осуществляют свою деятельность по назначению (органов предварительного следствия, суда). Если под коммерческой деятельностью Вы понимаете «встречную выплату», которую осуществляют доверитель (сторона соглашения) либо бюджет, тогда можно сказать, что адвокаты «связаны с коммерческой деятельностью».

Хотя, отвечая на Ваш вопрос, я, например, являясь адвокатом, ничего не получаю ;)

Если серьезно, то коммерческая деятельность (предпринимательская деятельность) имеет целью извлечение прибыли. По российскому закону, у адвоката иные цели: защита прав, свобод и интересов, обеспечение доступа к правосудию.