Как быть, если один из наследников не желает принимать никакого участия?
Здравствуйте. Три сестры - одна сестра умерла. У неё осталасть не получена пенсия и счет в банке. Другая сестра подала заявление нотариусу о вступлении в наследство.
А вот другая не хочет ничего делать - не в наследство вступать и отказ писать тоже - говорит сами делайте что хотите и ко мне не приставайте . У меня вопрос такой - после 6 месяцев - часть наследства которую не востребует третья сестра - оно куда денется? отойдет государству или его отдадут сестре которая подала заявление на наследство?
Заранее благодарен за ответ.
Здравствуйте. Мы ходили к нотариусу и он сказал сестра которая подаст заявление на наследство получит только свою часть наследства — и не важно что другая сестра не подала на наследство — и эта часть так и будет висеть на умершей. Наверное надо пойти к другому нотариусу.
Добрый вечер! По-моему, это некомпетентный нотариус. У любого наследства есть свой наследник и при непринятии наследства или отказе от него наследство передается государству. «Висеть» оно не может в принципе. Если нотариус все-таки выдаст свидетельство на половину наследства, подавайте на нотариуса жалобу в районный суд по месту нахождения нотариуса.