Как быть, если один из наследников не желает принимать никакого участия?

Здравствуйте. Три сестры - одна сестра умерла. У неё осталасть не получена пенсия и счет в банке. Другая сестра подала заявление нотариусу о вступлении в наследство.

А вот другая не хочет ничего делать - не в наследство вступать и отказ писать тоже - говорит сами делайте что хотите и ко мне не приставайте . У меня вопрос такой - после 6 месяцев - часть наследства которую не востребует третья сестра - оно куда денется? отойдет государству или его отдадут сестре которая подала заявление на наследство?

Заранее благодарен за ответ.

, Сергей, г. Казань
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый вечер!

Согласно ст. 1152 ГК РФ

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Нотариус выдаст свидетельство о наследстве тем лицам, которые подадут заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев. Если это будет один наследник, значит свидетельство получит он один и все наследство будет принадлежать ему одному. Т.е. государству не отойдет, как и не отдадут другой сестре, если она при наличии уважительных обстоятельств не заявит о восстановлении срока принятия наследства через суд и суд не примет положительное для нее решение.

Сергей
Клиент, г. Казань

Здравствуйте. Мы ходили к нотариусу и он сказал  сестра которая подаст заявление на наследство получит только свою часть наследства — и не важно что другая сестра не подала на наследство — и эта часть так и будет висеть на умершей. Наверное надо пойти к другому нотариусу.

Добрый вечер! По-моему, это некомпетентный нотариус. У любого наследства есть свой наследник и при непринятии наследства или отказе от него наследство передается государству. «Висеть» оно не может в принципе. Если нотариус все-таки выдаст свидетельство на половину наследства, подавайте на нотариуса жалобу в районный суд по месту нахождения нотариуса.

Дарья Адамчук
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

Срок принятия наследства является пресекательным, то есть его истечение прекращает существование  самого права на вступление в наследство. Однако данный срок может быть восстановлен по основаниям, предусмотренным статьей 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В случае, если наследник не примет наследство, часть наследства, которая причиталась бы  такому наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям. (статья 1161 ГК РФ).

Однако, если наследник не вступивший в наследство, восстановит срок на принятие, ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются недействительными.