Примет ли полиция такое заявление, если в смс не было никаких угроз, шантажа и клеветы?

Добрый день. Я попал в неприятную ситуацию. Суть такова.. измена родственника и желание помочь его супруге. Запустил в телеграме бот для отправки анонимных смс, отправил смс супруге, после чего разгорелся огромный скандал, который закрутился не вокруг факта измен, а вокруг этого сообщения. Супруга решила обратиться в полицию.

Узнал, что номер, с которого пришла смс принадлежит московской компании, это ip-телефония, отследить отправителя сложно, но возможно. Понимаю, что если обнаружат отправителя, отношений больше не будет в семье.

В чём, собственно, вопрос. Примет ли полиция такое заявление, если в смс не было никаких угроз, шантажа и клеветы? Каковы шансы, что правоохранительные органы возьмутся за такое дело и раскроют цепочку отправителей и дойдут в итоге до меня?

, Артур, г. Белгород

Здравствуйте, Артур!

Если в переписке нет каких-либо противоправных действий, то полиция просто откажет в возбуждении уголовного дела. Выяснять всю цепочку отправителей вряд ли будут.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».