8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какой срок требуется для того, чтобы считать, что должник по алиментам уклоняется от выплат?

Здравствуйте! В начале августа подала на алименты. Живём с бывшим мужем в разных регионах. Судебный пристав по месту его прописки и проживания оформил приказ только 9 ноября. Сейчас декабрь. Алиментов так и нет. Подскажите, через какое время начинают выплачивать их? И сколько должно пройти времени чтобы можно было считать что он уклоняется и подать в суд об этом?

, Мария, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте мария.

Обязанность по уплате алиментов возникает сразу после вынесения решения судом, если до сих пор выплат не поступает, Вам необходимо обратиться к приставу исполнителю, так как он обязан предпринимать все необходимые действия по их взысканию в рамках исполнительного производства.

Если он бездействует Вы вправе подать соответствующую жалобу или обратиться в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ 

«Об исполнительном производстве» 

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
 

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Подскажите, а сколько должно пройти времени чтобы я имела право подать в суд по поводу бездействия пристава и на бывшего мужа за уклонение?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Какие документы требуется оформить?
Вопрос для юристов Согласованное уменьшение пожарного разрыва: Исходные данные: - Участок на землях ЛПХ - Поставили на участке дом в 7м. от забора соседа еще не зарегистрировали, у соседа уже зарегистрированный дом в 2 метрах от забора - Выбранное место нашего дома конфликтует по нормам пожарных разрывов с домом соседа: 9 м. вместо положенных 15 м. Цель: Зарегистрировать дом в выбранном месте и избежать возможных проблем с законом. Вопросы: Могу ли я по закону поставить и зарегистрировать каркасный дом с отступом в 9 м. от бревенчатого дома соседа при условии, что сосед готов дать согласие на это? Разрешение на строительство было положительное, ГПЗУ получено. Что требуется для согласованного уменьшения пожарного разрыва? Какие документы требуется оформить?
, вопрос №4969418, Елизавета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста какие выплаты еще положены, в какой срок их должны перечислить?
Муж мобилизован из г. Москва в 2022 году , 26 января находясь в Сумской области подписал контракт. Пришла только выплата в размере 400т. Скажите пожалуйста какие выплаты еще положены, в какой срок их должны перечислить? И что для этого нужно сделать и если нужны какие то обращения, может ли он это сделать дистанционно?
, вопрос №4968614, Юлия, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Я обратилась в клинику для того чтобы исправить свой глубокий дистальный прикус. Мне сказали что нужно орт
Здравствуйте! Я обратилась в клинику для того чтобы исправить свой глубокий дистальный прикус. Мне сказали что нужно ортотик. После ортотика можно поносить брекеты чтоб «зубы были ровными». Полностью мне озвучили сумму ортотика в размере 152500 со скидкой. Я согласилась и думала что брекеты или виниры это необязательно. В итоге надев ортотик я поняла что высоту Зубов нужно будет потом как-то корректировать. Но это ладно. Меня беспокоит то, что этот ортотик слетает с моих зубов когда я просто пью воду, а есть я вообще не могу, так как из-за этого ортотика у меня рвотные рефлексы и тошнота + он слетает и в него может забиваться еда. Я писала об этой проблеме врачу (особенно рвотные рефлексы у меня появляются ближе ко сну), на что он отвечал «спать надо в ортотике», я говорила, что не могу, на что он отвечал «тогда снимайте». Но что это за лечение? Я чувствую какое-то безразличие к себе + плохо себя чувствую из-за этого ортотика. Мне кажется что это некачественно оказанная услуга. Что мне делать? Могу ли я отказаться от лечения и вернуть деньги ? ( квитанции могу приложить, договор мне на руки они не выдали, а часть денег была произведена переводом, а 92500 наличными)
, вопрос №4967809, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.12.2018