Должна ли организация без сотрудиников проходить СОУТ?

Здравствуйте,

Организация зарегистрированная в июне 2018, без сотрудников и без активности (без котрактов) по сей день. Обязана ли проходить СОУТ?

, Rafael Simonyan, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет не обязана, СОУТ проводится в отношении рабочих мест, а в данной ситуации их нет, так как нет работников.

В соответствии со статьей 209 Трудового кодекса РФ:

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

При этом также согласно

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ

«О специальной оценке условий труда»

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

1. Предметом регулирования настоящего Федерального закона являются отношения, возникающие в связи с проведением специальной оценки условий труда, а также с реализацией обязанности работодателя по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

При этом трудовое законодательство также дает понятие работнику, это указано в статье 20 Трудового кодекса РФ:%

Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Соответственно, если работников нет, нет и обязанностей работодателя по обеспечению им безопасных условий труда на рабочих местах, так как и рабочие места отсутствуют без работников.