Какие наказания могут быть применены к работнику за опоздание на работу на 35 минут?

Какие наказания могут быть применены работодателем в отношении работника за опоздание на 35 мин. За 11 месяцев это первый случай с опозданием, известно что начальник цеха написал акт. На этот акт пришёл ПРИКАЗ в котором было написано ПРИКАЗЫВАЮ ОБЪЯВИТЬ ЗАМЕЧАНИЕ. Чего могут лишить работника в рамках закона. Могут ли лишить КТУ, ПРЕМИИ И 13-й зарплаты?

, Константин, г. Урай
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Константин! Замечание является привлечением к дисциплинарной ответственности после замечания идет выговор. 2-3 выговора и руководитель вправе уволить за систематическое нарушение правил внутреннего распорядка. Обычно в локальных актах предприятия указывается в случае привлечения к дисциплинарной ответственности работник может лишиться премии, КТУ в течении года. Для подробной консультации требуется изучение локальных актов предприятия и трудового договора с работником.

Подробная консультация на платной основе в чате выбранного вами юриста

С уважением Добышев Р.В.

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст.193 ТК РФ

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Если за опоздание было применено дисциплинарное взыскание в виде замечания, больше никаких взысканий, в том числе, лишение премии, быть не должно. Последствия имеющегося замечания заключаются  в том, что если в течение одного года работником будут совершены другие дисциплинарные проступки, то имеющееся замечание повлияет на тяжесть нового дисциплинарного взыскания.