Какой срок у судебного решения в данном случае?

Добрый день! В 2013 году взяла кредитную карту в банке Тинькофф.В 2014 году ухожу в декретный отпуск, по телефону я им сообщаю, что у меня нет возможности сейчас платить т.к. я нахожусь в декретном отпуске, отстаток на карате 20 тыс.рубл.,находясь по уходу за ребенком до 3 лет, я попадаю под сокращение. В 2018 году я устроилась на работу и тут я захожу в онлайн банк где вижу , что на мою карту наложен арест и на следующий день получаю письмо от судебных приставов где написано: что 17.04.2015 году был суд, ( во первых я и не знала что был суд) и я должна выплатить 150 тыс. рубл.Судебный пристав возбудил дело 20.11.2018 году. Я готова выплатить свой долг, но не такую же сумму

, Анна, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, во первых поясните было ли это судебное решение или судебный приказ? Если же судебный приказ, то смело отменяйте… на основании статьи 46 Конституции РФ. — ограничение прав на судебную защиту. В случае подачи искового заявления после отмены судебного приказа применяйте последствия пропуска сроков исковой давности в возражении к иску.

Срок исковой давности по кредиту – это время, в течение которого банк может взыскать кредит через суд. Потребовать оплатить кредит через суд банк может с заемщика, поручителя или правопреемника. Правопреемник – это наследник умершего должника. Гражданский кодекс гласит (ст. 196), что общий срок исковой давности составляет три года.

По кредитной карте так же, как и по кредиту, срок исковой давности составляет три года. В банковских договорах на предоставление кредитной карты обычно нет графика платежей. Однако условиями договора предусмотрено, что возвращать долг нужно по частям.
Например, такая формулировка: «заемщик обязан ежемесячно вносить не менее 10% использованного кредитного лимита не позднее даты такой-то».
Если не внесен очередной платеж, банк узнает об этом (ему становится известно о нарушенном праве), соответственно с даты просрочки и начинает течь исковая давность.

Анна
Клиент, г. Москва
Добрый день, у меня ничего нет, кроме исполнительного листа, где написано, что возбуждено дело от20.11.2018 года и я должна 150 т.р
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пытайтесь отменить судебное решение или приказ. Без этого судебный пристав должен взыскать столько сколько в решении указано. Обращайтесь в суд вынесший решение, в канцелярию и получайте его на руки.

Можете подать жалобу на приставов так как приняли исполнительный лист не смотря на сроки его предъявления которые составляют 3 года.

Надо получить решение суда на руки.