Не предоставление места в дет.саду в месячный срок

Здравствуйте. Я уволен по достижению предельного возраста пребывания на военной службе в 2016 году. Временно зарегистрированы в г. Москве я и члены моей семьи: супруга, ребёнок 3 года. В очередь на получение места в ДОУ стали 24.12.2016г. Зарегистрированы как имеющие льготу: Дети военнослужащих. Прошло 2 года, но место так и не предоставлено. Как объяснили в ОСИП, мы первоочредники во второстепенной очереди для лиц с временной регистрацией, то есть не дождётесь. В соответствии абз.7 п.5 ст.23 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О статусе военнослужащих" - предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в дошкольных образовательных организациях.По моему мнению данный абзац не ограничивает бывшего военнослужащего «временной регистрацией», территориальной привязкой места проживания к месту выбора ДОУ. Законно ли не предоставлять места в ДОУ не позднее месячного срока (мы ожидаем 2 года, прошло два набор детей) и стоит ли обращаться в прокуратуру?

, Олег, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

мы первоочредники во второстепенной очереди для лиц с временной регистрацией,

Такой разбивки соответствующие рекомендации Министерства образования и науки Рф не предполагают, а именно основываясь на этих рекомендациях разрабатываются соответствие правила учета и приема на местах.

Согласно письму Минобрнауки Рф

от 8 августа 2013 года N 08-1063

          О рекомендациях по порядку комплектования дошкольных образовательных учреждений:

2. Под очередностью в ДОУ понимается список детей, поставленных на учет для предоставления места в дошкольном учреждении в текущем учебном году, но таким местом не обеспеченных на дату начала учебного года (1 сентября текущего учебного года). Показатели очередности - это численность детей, входящих в указанный список.

4. Под порядком комплектования ДОУ понимается последовательность действий учредителя при формировании контингента воспитанников дошкольных учреждений, осуществляемых в том числе ЕИР, созданным в муниципальном районе (городском округе) или в субъекте Российской Федерации.

При установлении порядка комплектования ДОУ обеспечивается соблюдение прав граждан в области образования, установленных законодательством Российской Федерации.

Учреждения комплектуются детьми, поставленными на учет для предоставления места в дошкольном учреждении.

11. Дети, родители (законные представители) которых имеют право на внеочередное зачисление ребенка в учреждение:

12. Дети, родители (законные представители) которых имеют право на первоочередное зачисление ребенка в учреждение: дети из многодетных семей

дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, уволенных с военной службы при достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями

http://docs.cntd.ru/document/4...

Как видно такой категории как  - первоочередники во второстепенной очереди для лиц с временной регистрацией рекомендации не предусматривают. следовательно уполномоченный орган обязан сослаться на положения законодательства исходя из которых он установил вообще такую категорию

Есть внеочередники и первоочередники, ну и те кто принимается на общих основаниях, при этом указаний ни на временную регистрацию ни на постоянную рекомендации не содержат.

Более того в них ясно указано — при установлении порядка комплектования ДОУ обеспечивается соблюдение прав граждан в области образования, установленных законодательством Российской Федерации, а федеральное законодательство об образовании не содержит права на реализацию образования по месту временной регистрации  или только постоянной, это  являлось бы нарушение этого права.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения,места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
Законно ли не предоставлять места в ДОУ не позднее месячного срока (мы ожидаем 2 года, прошло два набор детей) и стоит ли обращаться в прокуратуру?

Исходя из приведенных оснований, на мой взгляд такой отказ носит незаконный характер и обращаться в целях защиты своих прав необходимо.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Олег! Действительно, пунктом 5 ст.23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих» определено, что гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливается такое дополнительное право как предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности. Это говорит о том, что детей уволившихся военнослужащих должны принимать в детский сад в первоочередном порядке.

При этом  согласно ч.2 ст.67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»:

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам
1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев…
2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Что полностью согласуется с принципами Конституции РФ:

Статья 43
 1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

и частью 2 ст.5 закона об образовании.

В то же время как частью 3 ст.67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации», так и пунктом 4 Приказа Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования» установлено, что правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Вот поэтому эти положения закона должностные лица трактуют именно так, что приоритет на прием детей в детский сад дается прежде всего семьям, которые зарегистрированы на постоянной основе по месту жительства и прикреплены к определенном детскому саду, что представляется не вполне законным и справедливым, тем более в Вашем случае, как военнослужащему, в полной мере отдавшему свой долг Родине.

Обратите внимание, что согласно п.5 Приказа Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования» в приеме в государственный или муниципальный детский сад может быть отказано только по причине отсутствия в нем свободных мест:

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест
7. Прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

То есть в первую очередь у нас в стране зачисляют в ДОУ детей, которые зарегистрированы на постоянной основе и прикреплены к определенному детскому саду, и только за тем, при наличии свободных мест, зачисляются дети временно зарегистрированные (или вообще без прописки).

Но при этом, как указано в ч.4 ст.67 закона об образовании:

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

То есть в том случае, если в близлежащем садике нет свободных мест, то Вы можете обратиться в Департамент образования г. Москвы с заявлением о предоставлении детского сада в другом месте, но как можно ближе к месту временной регистрации семьи и ребенка.

Вопрос с устройством детей в детские сады без постоянной регистрации по месту жительства действительно довольно болезненный, краеугольный. Это повсеместно возникающий вопрос в нашей стране, несмотря на то, что принципами Конституции и закона об образовании закреплено право на получение образования, в том числе дошкольного, независимо от места жительства (в том числе постоянной и временной регистрации, или отсутствия регистрации).

Полагаю, что с учетом Вашего приоритетного права на основании абз.7 п.5 ст.23 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих» устройства детей в детский сад, несмотря на отсутствие постоянного регистрации, Вашим детям должны предоставить место в садике. Для этого рекомендую в индивидуальном порядке обратиться с письменным заявлением (жалобой) в Департамент образования г. Москвы с изложением той ситуации, что Вы, как бывший военнослужащий, отдали свой долг Отчизне, прослужили вплоть до предельного возраста пребывания на военной службе, и имея право на первоочередное предоставление ребенку места в детском саду, встав на очередь еще в 2016 году, не можете реализовать такое право, предоставленное законом. Вас по сути дискриминируют по основанию отсутствия постоянной регистрации, это, как указал я и коллега, несправедливо и незаконно.

Достаточно много случаев, когда решить подобные проблемы удавалось именно после непосредственного письменного обращения в управления (департаменты) образования по месту жительства (пребывания).