Суд признал участника сво погибшим но в решение не указано место смерти
Суд признал участника сво погибшим но в решение не указано место смерти. Чем это грозит?
, Татьяна Фокина, г. Москва
Добрый день! Скорее всего суд признал участника СВО безвестно отсутствующим.При недостаточных представленных фактах гибели военнослужащего в СВО гражданин не признаётся судом умершим. Если нет сведений о месте пребывания военнослужащего, а командование и сослуживцы не наблюдали его смерть, то суд вправе признать его безвестно отсутствующим.
Если с момента вступления в законную силу решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим прошло три месяца, заинтересованные лица могут обратиться в суд с признанием лица умершим.
Рекомендую почитать резолютивную часть решения
Тогда обратитесь в ЗАГС. На основании вступившего в силу решения суда орган ЗАГС внесёт запись о смерти и выдаст свидетельство о смерти. Иногда для этого дополнительно просят приложить справку об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели (например, по форме, утверждённой Постановлением Правительства РФ № 1421). Такую справку можно запросить в военном комиссариате или в воинской части.
После получения свидетельства о смерти можете обращаться за социальными выплатами